Будут ли выплачивать долг ЖКХ дети по достижении ими совершеннолетия?

Добрый вечер! У моей семьи долг за коммунальные платежи, мне 17, распространится ли этот долг на меня после совершеннолетия? Стоит всё-таки выписаться из этой квартиры?

, Зенкевич, г. Киров
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Итак, обратимся сначала к статье 30 Жилищного кодекса РФ. Статья гласит, что собственник оплачивает все расходы на содержание своего жилого помещения. Квартира может быть недвижимостью общего значения для собственников жилья в многоквартирном доме, в таком случае, бремя уплаты платежей также лежит на собственниках.Источник: o-nedvizhke.ru/zhkx/kommunalnye-platezhi/kto-dolzhen-platit-kommunalnye-uslugi-sobstvennik-ili-propisannyj.html

Виктор Будяну
Юрист

Уточняя ответ коллеги — у вас все зависит от того, кто именно является собственников квартиры, в которой вы проживаете. Если Оба родителя в совместных долях или только 1 из родителей, то на них и лежит бремя оплаты коммунальных услуг. Регистрация по месту жительства не делает Вас автоматически собственником.