стаж для выхода на досрочную пенсию

Здравствуйте! Я – директор и единств.учредитель ООО, оказывающего стоматологические услуги населению(ОКВЭД - 85.13). Работаю на УСН(15%). Я работаю в своем ООО на 0,1 ставки директором ООО и на полную ставку в должности зубного врача- это к вопросу о нарабатывании стажа для досрочной пенсии.

В последнее время понял, что налоговые выплаты съедают почти всю прибыль.

Поэтому, подумываю о том, чтобы закрыть ООО и стать ИП с тем же видом деятельности.

Вот, только беспокоит 2 вопроса:

1. Смогу ли я, продолжая работать зубным врачом, но уже в качестве индивидуального предпринимателя, рассчитывать на досрочную трудовую пенсию?

2. Буду ли иметь право, как ИП, имеющий лицензию на частную стоматологическую практику, принять в штат медперсонал, имеющий соответствующие лицензии(точнее уволить их из ООО и принять в штат ИП) - врачей, медсестер?

, Ирина, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина.

К сожалению, на первый вопрос ответ отрицательный.

В Определениях Конституционного Суда Российской Федерации от 18 апреля 2006 года N 84-О, от 29 января 2009 года N 67-О-О, от 23 июня 2009 года N 906-О-О оспаривались подпункт 11 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, в той мере, в какой указанными нормами не предусмотрено включение в стаж периодов осуществления лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в качестве индивидуального предпринимателя, а также в товариществе с ограниченной ответственностью.
Отказывая в принятии к рассмотрению указанных жалоб, Конституционный Суд Российской Федерации указывал, что, устанавливая в Федеральном законе „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения трудовой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда, в частности с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения (подпункт 20 пункта 1 статьи 27 (ранее — подпункт 11 пункта 1 статьи 28); при этом учитываются как характер работы, так и особенности функционирования лечебно-профилактических учреждений.
Апелляционное определение Новгородского областного суда от 17.07.2013 по делу N 2-1838/13-33-1119

2. Как ИП вы можете принять в штат врачей, но они также не будут иметь права зачесть стаж работы у вас (впрочем, как и в ООО) в льготный стаж.