Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Добрый день, в какие сроки должна быть решена аварийная ситуация с отключением горячей воды в МКД?

Добрый день, в какие сроки должна быть решена аварийная ситуация с отключением горячей воды в МКД ? В субботу днём было отключено горячее водоснабжение, в аварийной службе сказали, что у них отсутствует сварщик в штате и из-за этого воды не будет до понедельника. Чем регламентируется деятельность аварийных служб и вообще правы они или нет ?

26 Ноября 2016, 20:29, вопрос №1454109
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Кирилл, добрый вечер.

    Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ № 354.

    допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды:
    8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали — 24 часа подряд;
    продолжительность перерыва в горячем водоснабжении в связи с производством ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения горячего водоснабжения осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09)
    за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи горячей воды, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, с учетом положений раздела IX Правил

    Иными словами, если авария — 24 часа, если аварии нет — не более 4 часов.

    26 Ноября 2016, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, спасибо за ответ! Подскажите, что сейчас мне нужно сделать ? Как мотивировать их деятельность ?

    26 Ноября 2016, 20:42
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    В субботу днём было отключено горячее водоснабжение, в аварийной службе сказали, что у них отсутствует сварщик в штате и из-за этого воды не будет до понедельника. Чем регламентируется деятельность аварийных служб и вообще правы они или нет?
    Кирилл

    Кирилл, добрый вечер! Основной документ это Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 а также СанПиН приведенный коллегой

    104. При обнаружении исполнителем факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и(или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (далее — нарушение качества коммунальных услуг) всем или части потребителей в связи с нарушениями (авариями), возникшими в работе внутридомовых инженерных систем и (или) централизованных сетей инженерно-технологического обеспечения, исполнитель обязан зарегистрировать в электронном и (или) бумажном журнале регистрациитаких фактов дату, время начала и причины нарушения качества коммунальных услуг (если они известны исполнителю). Если исполнителю такие причины неизвестны, то исполнитель обязан незамедлительно принять меры к их выяснению.В
    течение суток с момента обнаружения указанных фактов исполнитель обязан
    проинформировать потребителей о причинах и предполагаемой
    продолжительности нарушения качества коммунальных услуг.

    Дату и время возобновления предоставления потребителю коммунальных услуг надлежащего качества исполнитель обязан зарегистрировать в электронном и (или) бумажном журнале учета таких фактов.

    Допустимые перерывы в предоставлении всех коммунальных услуг а также отклонение от параметров (температура.давление)указаны в Приложении 1 к данным Правилам

    26 Ноября 2016, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Указанный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»):

    1) 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали — 24 часа подряд;2)Продолжительность перерыва в горячем водоснабжении в связи с производством ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения горячего водоснабжения осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09).

    Подробнее можно прочитать здесь:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/ffebcb4aeb7857996e07739ff465b72194318553/

    Пишите жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию.

    Статья 7.23. Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами

    Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

    Статья 215.1. Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения

    1. Незаконные прекращение или ограничение подачи потребителям электрической энергии либо отключение их от других источников жизнеобеспечения, совершенные должностным лицом, а равно лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
    26 Ноября 2016, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ ! Они говорят, что выходные дни сварщик не работает, есть ли какой то документ в котором указанно должен ли он работать по выходным дням ?

    26 Ноября 2016, 21:02
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Также добавлю, что разделом IX приведенных Правил предусмотрен перерасчет стоимости коммунальных услуг в случае перерывов, более чем указанные в Приложении 1 к Правилам

    99. При перерывах в предоставлении коммунальной
    услуги, превышающих установленную продолжительность, а также при
    перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности
    перерывов размер платы за такую коммунальную услугу, рассчитываемый при отсутствии коллективного (общедомового), индивидуального или общего (квартирного) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса, снижается на размер платыза объем непредоставленной коммунальной услуги.
    26 Ноября 2016, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Добрый день, спасибо за ответ! Подскажите, что сейчас мне нужно сделать? Как мотивировать их деятельность?
    Кирилл

    Мотивировать их Вам вряд ли получится)) Судя по практике. Я бы выждал 24 часа, отведенных им по закону на устранение данной ситуации. Ровно через 24 часа составить акт об отсутствии горячей воды. Желательно в данном акте подписи 3-4 лиц, кроме Вас. Затем подать претензию о пересчете. Ну а если хотите идти дальше, то в суд с требованием компенсации морального вреда и (если не произведут перерасчет) — требованием произвести его. Обращу внимание. Обосновать моральный вред, причиненный их действиями — МОЖНО. Примет ли во внимание суд — другой вопрос.

    26 Ноября 2016, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Подскажите, что сейчас мне нужно сделать? Как мотивировать их деятельность?
    Кирилл

    Обращение в прокуратуру и жилищную инспекцию по данному вопросу. Это существенное нарушение. Виновные лица будут привлечены к ответственности.

    26 Ноября 2016, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Добрый день, спасибо за ответ! Подскажите, что сейчас мне нужно сделать? Как мотивировать их деятельность?
    Кирилл

    Направить жалобу в Госжилинспекцию, это орган осуществляющий лицензирование деятельности по управлению МКД

    pravmin74.ru/ispolnitelnaya-vlast/perechen-organov-vlasti/glavnoe-upravlenie-gosudarstvennaya-zhilishchnaya-inspekciya-chelyabinskoy-oblasti

    копию жалобы в районную прокуратуру,

    ст. 21 Закона о прокуратуре

    2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.
    26 Ноября 2016, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    копию жалобы в районную прокуратуру,

    С другой стороны, ну накажут их может быть. Человеку как потребителю от этого наказания пользы не вижу. Ситуации все равно могут продолжаться. А вот требовать перерасчета или компенсации морального вреда — смысл есть. Но моральный вред нужно обосновывать. А перерасчет — безусловно должны произвести.

    26 Ноября 2016, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Спасибо за ответ! Они говорят, что выходные дни сварщик не работает, есть ли какой то документ в котором указанно должен ли он работать по выходным дням?
    Кирилл

    Кирилл, есть закон, приведенный мною выше, который обязывает их возобновить подачу горячей воды в течение 24 часов. Закон не ставит этот срок в зависимость от наличия/отсутствия сварщиков вообще или в конкретные дни недели. В этом и заключается ответственность ресурсоснабжающей организации. И полагаю, все это ими в тарифах учтено. И сверхурочная работа и работа в выходные дни — тоже. Обязаны все исправить в течение 24 часов и точка. У них может и есть внутренний документ, но силы он не имеет.

    26 Ноября 2016, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Они говорят, что выходные дни сварщик не работает, есть ли какой то документ в котором указанно должен ли он работать по выходным дням?
    Кирилл

    Есть максимальные сроки перерывов в предоставлении комуслуг, в данном случае УК не выполняет свои прямые обязанности т.к. не обеспечил устранение аварии, то, что у сварщика выходной это проблема УК, она не олжна становится проблемой жильцов, тут на мой взгляд может стоять вопрос о лишении лицензии поэтому

    ст. 199ЖК

    1. Лицензия аннулируется по решению суда на основании рассмотрения
    заявления органа государственного жилищного надзора
    об аннулировании
    лицензии. Указанное заявление подается в суд на основании решения
    лицензионной комиссии.
    2.Основанием для рассмотрения лицензионной комиссией вопроса об обращении
    в суд с заявлением об аннулировании лицензии является исключение из
    реестра лицензий субъекта Российской Федерации по основаниям, указанным в части 5 статьи 198
    настоящего Кодекса, сведений о многоквартирных домах, общая площадь
    помещений в которых составляет пятнадцать и более процентов от общей
    площади помещений в многоквартирных домах, деятельность по управлению
    которыми осуществлял лицензиат в течение календарного года,
    предшествующего дате принятия лицензионной комиссией решения об
    обращении в суд.
    5.В случае, если в течение календарного года лицензиату и (или)
    должностному лицу, должностным лицам лицензиата судом два и более раза
    было назначено административное наказание за неисполнение или
    ненадлежащее исполнение предписания, выданного органом государственного
    жилищного надзор
    а в отношении многоквартирного дома или многоквартирных
    домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат,
    сведения о таких доме или домах по решению органа государственного
    жилищного надзора исключаются из реестра лицензий субъекта Российской
    Федерации, за исключением случая принятия решения, предусмотренного частью 7 настоящей статьи.5.1.
    В случае, если в течение календарного года лицензиату и (или)
    должностному лицу, должностным лицам лицензиата судом два и более раза было назначено административное наказание за неисполнение или
    ненадлежащее исполнение
    выданного органом государственного жилищного
    надзора предписания об устранении нарушений лицензионных требований,
    предусмотренных пунктами 1 — 5 части 1 статьи 193
    настоящего Кодекса, из реестра лицензий субъекта Российской Федерации
    исключаются сведения обо всех домах, в отношении которых лицензиат
    осуществляет деятельность по управлению, за исключением случая принятия
    решения, предусмотренного частью 7 настоящей статьи.

    процесс не быстрый но начинать его надо уже сейчас и либо УК исправит ситуацию с оперативностью устранения аварий либо лишиться лицензии

    26 Ноября 2016, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.