Помощь в признании завещания недействительным

Помогите опротестовать завещание .Не знаем как правильно поступить.О тец находясь в больнице подписал завершение не в нашу пользу хотя он никогда не собирался этого делать.

, Людмила, п. Краснодарский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

завещание можно оспорить только после его открытия (смерти наследодателя).

Если наследство открылось, то возможно оспаривание по основаниям

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1.Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренныеабзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.
Людмила
Клиент, п. Краснодарский

Завещание было написано 27.10.16.г отец уже ничего мог понимать он лежал в больнице в тяжёлом состоянии у него был рак легких.Умер 13.11.16г. там же в больнице.А попал в больницу в 21.10.16г.Он уже и нас не узнавал как он мог что подписать мы не понимаем.Завещание открылось как только отец умер.

Людмила

Тогда оспаривайте по этим основаниям