Как избежать уплаты налога?

Добрый день. Помогите разобраться. Квартира получена по социальной ипотеке. Первоначальный взнос на квартиру предоставило предприятие в виде беспроцентного займа. По договору займа, при условии работы на предприятии в течении 10 лет займ списывается (не подлежит уплате). В данный момент, ежемесячно, с зарплаты удерживается мат выгода за беспроцентный займ по ставке 35%. По истечению 10 лет подлежит оплате 13% от суммы займа. Займ выдан предприятием мужу. Муж права на получение имущественного налогового не имеет (уже возвращал). Я получаю имущественный налоговый вычет с этой квартиры. Можно ли избежать уплаты ежемесячного налога на мат выгоду (35%)? Большое спасибо!!!

, Зиля, г. Альметьевск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет. Думаю, избежать данного налога вам не удастся, так как ваше предприятие вполне правомерно удерживает его на основании п.2 ст.212 и п.2 ст.224 Налогового кодекса РФ.

Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды
1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:
2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:
1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;
Статья 224. Налоговые ставки
2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:
суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 настоящего Кодекса;