8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить налоговый вычет за покупку дома?

Здравствуйте. Купил дом, но в течении 3х последних лет официально не был трудоустроен. Могу ли я получить налоговый вычет за покупку дома. Спасибо.

26 ноября 2016, 15:06, Владимир, г. Краснодар
Яков Довганюк
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Владимир Здравствуйте!

Чтобы получить налоговый вычет, нужно иметь сам доход, который облагается налогом. Если Вы не имеете какого-либо дохода, с которого обязаны уплачивать НДФЛ постоянно, то в этом случае налоговый вычет получить не удастся. Этим налогом облагается доход, полученный налоговыми резидентами как от российских источников, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для нерезидентов – только от российских источников (ст. 209 НК РФ)

Соответственно важен не факт трудоустройства а факт наличия постоянного дохода к примеру от предпринимательской деятельности и т.п. и уплата НДФЛ с этого дохода.

С Уважением!

26 ноября 2016, 15:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Игорь Зайцев
Игорь Зайцев
Юрист, г. Красногорск

Добрый день!
В соответствии со ст. 220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Однако если Вы не трудоустроены официально, то Вы не сможете получить налоговый вычет, поскольку Вами не производится выплата НДФЛ;

С уважением.

26 ноября 2016, 15:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
С мужем приобрели дом в ипотеку у моей мамы, можем ли получить налоговый вычет.?
Здравствуйте. Меня зовут Юлия. С мужем приобрели дом в ипотеку у моей мамы, можем ли получить налоговый вычет.?
28 апреля 2020, 09:46, вопрос №2757560, юлия, г. Новосибирск
2 ответа
Налоговое право
Получаю налоговый вычет на проценты по ипотеке, могу ли получить налоговый вычет на покупку машины?
Подскажите, если получаю налоговый вычет на проценты по ипотеке, могу ли получить налоговый вычет на покупку машины, если уже ее продала?
28 мая 2017, 06:03, вопрос №1649470, Дина, г. Воронеж
3 ответа
Налоговое право
Могу ли получить налоговый вычет с покупки земельного участка?
Купил земельный участок с целью построить на нем инд.жилой дом. Категория земель земли насел.пунктов, назначение: огородничество. Изменил назначение на ИЖС, построил на нем дом, оформил на дом собственность. Могу ли получить налоговый вычет на покупку зем.участка? Спасибо
02 февраля 2017, 08:33, вопрос №1522904, Михаил Огородов, г. Лысьва
1 ответ
Налоговое право
Могу ли получить налоговый вычет, если ранее он уже был получен?
Могу ли получить налоговый вычет по НДФЛ за квартиру,приобретенную в 2016 году за 1300000 руб., если уже воспользовалась налоговым вычетом за квартиру,приобретенную в 2004 г. за 250000 руб.? СПАСИБО!
05 декабря 2016, 12:45, вопрос №1463445, Светлана, г. Пенза
2 ответа
Налоговое право
Могу ли получить налоговый вычет с покупки дома (без земли), если продавец является моим тестем?
Могу ли получить налоговый вычет с покупки жилого дома (без земельного участка ), если продавец является моим тестем.
17 ноября 2016, 08:34, вопрос №1444010, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 27.11.2016