Здравствуйте!
Вы можете сами разделить имущество путем составлению соглашения, где определить, какое имущество в каких долях переходит каждому супругу. также этим же соглашением можно разделить и ипотечный долг, но для этого необходимо согласие банка.
Важно знать как у Вас оформлена собственность. Доли в квартире уже выделены или право собственности зарегистрировано на одного из супругов?
Если мирно договориться не получиться или банк будет возражать о разделе кредита, то необходимо обращаться в суд, где банк будет выступать в качестве заинтересованного лица.
Долги супругов, так же как и имущество по общему правилу делятся пополам.
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супруговпризнаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
То есть возможен вариант, что суд разделит задолженность по кредитам на двоих несмотря на возражения банка.
Что касается автомобиля, то поскольку его нельзя разделить в натуре, оцениваеться его стоимость и второй супруг получает компенсацию пропорционально доли в общем имуществе.