8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли забрать заявление?

Несколько дней назад меня избил известный мне человек. Мне 19 лет, в летнее время живу с родителями и, естественно, они все увидели и мне пришлось им рассказать. Прошла судмедэкспертизу, множество ушибов на голове, синяки по всему телу, удары были нанесены руками, ногами, головой. Сейчас меня просят забрать заявление, а я не уверена в том, этот человек будет каким-либо образом наказан. Я испытываю постоянный страх, и думаю, может лучше было бы забрать заявление, чтобы они оставили меня в покое.

, Светлана, г. Благовещенск
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

Светлана, решать Вам: если Вы заберете заявление, то дело будет прекращено за примирением сторон и Ваш обидчик не понесет наказания, в следующий раз он будет знать, что Вы, возможно, снова с ним помиритесь, если же Вы все-таки хотите, чтобы он был наказан, то настаивайте на вынесении обвинительного приговора. Пусть послужит это ему уроком. Выбор за Вами.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы не можете забрать заявление, т.к. оно зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях и по нему принято процессуальное решение. Процедуры забрать заявление в Уголовном процессе РФ не существует. 

Однако, на основании ст.25 УПК РФ 

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.


На основании ст.20 УПК РФ 

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли забрать его в армию после окончания техникума?
Здравствуйте, ситуация такая, пасынок обучается в железнодорожном техникуме после 9 класса (срок обучения 3 года и10 месяцев)сейчас на 3ем курсе, планирует поступать после выдачи диплома в вуз. Могут ли забрать его в армию после окончания техникума?
, вопрос №4085251, Александр, г. Москва
1200 ₽
Уголовное право
Ожидайте повестку Стоит ли беспокоиться?
Написал заметку в Дзене https://dzen.ru/a/ZJ427WZIeUeid9iY и продолжение к ней https://dzen.ru/a/ZP2OFp2K81jLDh5I Прототип "Богини Лизы" в телеге мне написала "Заявление в полицию написано. Ожидайте повестку" Стоит ли беспокоиться?
, вопрос №4085041, Вадим Проскуряков, г. Балаково
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли написать заявление имея только историю перевода средств на карту?
Здравствуйте, можно ли написать заявление имея только историю перевода средств на карту?
, вопрос №4085042, Полина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, пришла повестка в военкомат Жена беременна вторым ребенком срок беременности 22 недели Есть еще один ребёнок Сказали что нужно 26 недель Могут ли забрать в армию
Здравствуйте, пришла повестка в военкомат Жена беременна вторым ребенком срок беременности 22 недели Есть еще один ребёнок Сказали что нужно 26 недель Могут ли забрать в армию
, вопрос №4082113, Никита, г. Иркутск
Наследство
Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство?
Добрый день. Подскажите, почти год назад у меня умер отец. Месяцев через 7 мне несколько раз свонил Сбербанк и спрашивал о моём вступлении в наследство. Получать отказ было уже поздно, полгода вышли, заподозрил, что долг. Я не вступал. Он жил далеко. Получили через Госуслуги свидетельство о его смерти и все. Сейчас позвонили из суда и сказали, что Сбербанк подал в суд на меня и его вдову. Про мою родную сестру нет ни слова. Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство? Но и отказа у меня нет.
, вопрос №4082091, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2013