Открытие филиала (обособленное подразделение)

Здравствуйте!

г. Иркутск.

ИП, усн "доходы" (6%).

На данном этапе я сам бухгалтер.

Есть розничный магазин канцелярских товаров, в будущем планирую расширять бизнес и делать сеть розничных магазинов, поэтому узнаю заранее.

вопрос 1: при текущем налогообложении (НО) могу ли я открыть филиал (обособленное подразделение (ОП))?

вопрос 2: если текущее (НО) не подходит, то какое (НО) мне нужно выбрать?

вопрос 3: отвечая на 1-й и 2-й вопросы , то какие дальнейшие действия с моей стороны? Что нужно подготовить? (желательно поэтапно, с чего начать?). Либо, если информации много, то где можно почитать?

, Виктор Викторович, г. Иркутск
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Открыть обособленное подразделение можно. Но это должен быть не филиал, и не представительство.

По гражданскому законодательству представительством является обособленное подразделение юрлица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юрлица и осуществляет их защиту (п. 1 ст. 55 ГК РФ).
Филиал — это обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения юрлица и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства (п. 2 ст. 55 ГК РФ).
Представительства и филиалы наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений — они должны быть указаны в ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 55 ГК РФ).
Налоговое же законодательство имеет свое определение обособленного подразделения. Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ, обособленное подразделение организации — это любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, то есть рабочие места, созданные на срок более 1 месяца. Под рабочим в этом случае понимается место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой, которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ч. 6 ст. 209 ТК РФ).
Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено ли его создание в учредительных и иных организационно-распорядительных документах организации, и вне зависимости от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.
Отсюда следует, что наличие у организации подразделений, которые не являются филиалами или представительствами, не препятствует применению упрощенной системы налогообложения. Это не раз подтверждали и контролирующие органы (см., например, письма Минфина России от 12.05.2014 № 03-11-06/2/22075, 24.07.2013 № 03-11-06/2/29196 и 20.06.2013 № 03-11-06/2/23305).
Таким образом, открыть обособленное подразделение при УСН можно — главное, чтобы у него не было признаков филиала или (до 2016 года) представительства. Таким представительством может быть, например, расположенный вне места нахождения головного офиса производственный цех, магазин или склад.
По месту нахождения каждого обособленного подразделения организации необходимо встать на учет в налоговом органе (п. 1 ст. 83 НК РФ). Это необходимо сделать, даже если создано всего 1 рабочее место.

Источник nalog-nalog.ru/usn/usloviya_primeneniya_usn/otkryvaem_obosoblennoe_podrazdelenie_pri_usn/

Для того чтобы встать на учет в налоговых органах по месту нахождения обособленного подразделения, не являющегося филиалом или представительствам, необходимо направить в налоговый орган сообщение о создании обособленного подразделения.

Сообщение подается в инспекцию по месту учета организации (п. 4 ст. 83, подп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ). Оно представляется по форме № С-09-3-1, утвержденной приказом ФНС России от 09.07.2011 № ММВ-7-6/362@. Срок направления — 1 месяц со дня создания подразделения.

Получив сообщение, в течение 5 рабочих дней налоговый орган осуществит постановку на учет с последующим уведомлением заявителя (п. 2 ст. 84 НК РФ) — оно составляется по форме № 1-3-Учет, утвержденной приказом ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@.
Представлять в ИФНС какие-либо документы, подтверждающие создание обособленного подразделения, не требуется (см. п. 2.1 письма ФНС России от 03.09.2010 № МН-37-6/10623@).
Если создается несколько обособленных подразделений в одном муниципальном образовании, городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе на территориях, подведомственных разным налоговым органам, встать на учет можно по месту нахождения одного из подразделений — по выбору организации. Сведения о выборе налогового органа нужно указать в уведомлении по форме № 1-6-Учет, утвержденной приказом ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@, направляемом в инспекцию вместе с сообщением о создании ОП (п. 4 ст. 83 НК РФ).

Несмотря на наличие подразделений, уплата единого налога по УСН и авансовых платежей по нему производится полностью по месту нахождения организации (п. 6 ст. 346.21 НК РФ).

По месту нахождения головного офиса подается и декларация (п. 1 ст. 346.23 НК РФ).

Если же Вам нужен именно филиал, то придется менять режим с УСН на ОСНО.

Но в Вашем случае это нецелесообразно. Гораздо проще открыть обособленное подразделение не в виде филиала

Виктор Викторович
Клиент, г. Иркутск

вопрос: нужно ли для обособленного подразделения создавать отдельный банковский счет? Или достаточно одного?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
вопрос: нужно ли для обособленного подразделения создавать отдельный банковский счет? Или достаточно одного?
Виктор Викторович

В соответствии со ст. 11 НК РФ обособленное подразделение может иметь только организация. У ИП не бывает обособленного подразделения.

Вы можете организовывать рабочие места по своему усмотрению. При этом справки о доходах работников по форме 2-НДФЛ будете представлять в налоговую инспекцию по месту своего учета (п. 5 ст. 227 и п. 2 ст. 230 НК РФ). Свой налог Вы платите также по месту своего учета.

Что касается банковского счета, ИП вправе открывать расчетных счетов столько, сколько ему требуется для деятельности. Может обходиться и одним.

Виктор Викторович
Клиент, г. Иркутск

Что то я не понял, значит Аникеева Светлана, ссылаясь на ст. НК, утверждает, что в моем случае можно ОП открыть, а Вы ссылаетесь на ст. НК и говорите, что не могу.

Получается, сколько юристов столько и вариантов ответа.

Разверните свои ответы по подробнее, укажите выноски и т.д.

Вся отчетность перед налоговой будет ОДНА ОБЩАЯ за два магазина (или разные)? Какие документы мне нужно подготовить? Какой либо приказ, отдельный устав для отдельного магазина и т.д.?
Виктор Викторович

Именно так. Вы отчитываетесь по налогам как одно лицо, имеющее несколько рабочих мест. А внутреннюю свою бухгалтерию Вы вправе наладить по своему усмотрению. Уставы Вам не нужны, но Вы можете утвердить Положение о магазине, если в нем будет такая необходимость, прописать в нем необходимые для Вас моменты и утвердить своей подписью.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Что то я не понял, значит Аникеева Светлана, ссылаясь на ст. НК, утверждает, что в моем случае можно ОП открыть, а Вы ссылаетесь на ст. НК и говорите, что не могу. Получается, сколько юристов столько и вариантов ответа.
Виктор Викторович

Здравствуйте.

Аникеева Светлана дала неверный ответ. У ИП обособленных подразделений быть не может.

Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ, обособленное подразделение организации — это любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.

Как следует из легального определения, обособленное подразделение — только у организации, скажем, у ООО. Поэтому все рассуждения про отличия филиалов от представительств и т.д. к вашему случаю не имеют никакого отношения.

Вы как ИП, тем не менее, не ограничены законом в ведении деятельности по многим адресам. Так, ИП как гражданин при регистрации в ИФНС указывает свой домашний адрес. Но это отнюдь не означает, что дома и только дома ИП может вести деятельность. ИП вправе брать помещения в аренду и заниматься предпринимательством там. Поэтому ваша схема с открытием сети магазинов вполне рабочая и практикуется в жизни. Н-р, по этой схеме работает в Томске сеть магазинов «Постелька» — ИП арендовал несколько помещений, открыл магазины под единым коммерческим обозначением.

На УСН наличие нескольких адресов для осуществления деятельности ИП не влияет. Так, НК указывает, что не вправе применять УСН «организации, имеющие филиалы». Поскольку ИП не является организацией и не имеет филиалов, это исключение на него не распространяется, поэтому можете продолжать работать на УСН и с сетью магазинов.

Вы просто создаете дополнительное рабочее место. Если оно находится в другом субъекте РФ, то нужно будет сообщить в налоговую по месту нахождения.
Аникеева Светлана
Если открытое вами отделение будет работать на УСН, то вставать на учет по месту его нахождения не нужно.
Аникеева Светлана

Светлана, сначала говорите нужно уведомлять, потом на учет вставать не нужно… Возможно, нужно сначала самой разобраться в вопросе, а не кидать выдержки из статей из интернета, чтобы человека не путать.

На УСН в налоговую по месту открытия магазина ИП ни уведомлений отправлять, ни вставать на учет не требуется.

Итак, подведя итоги, чтобы все осмыслить, скажу как я это понял: значит мне нужно другое помещение, договор на аренду, закупка товара, продажа товара по ККТ, работники, и подача заявления в налоговую по месту прописки. Вся отчетность перед налоговой будет ОДНА ОБЩАЯ за два магазина (или разные)? Какие документы мне нужно подготовить? Какой либо приказ, отдельный устав для отдельного магазина и т.д.? Поправьте меня, если где ошибся, только с пояснениями.
Виктор Викторович

Да, помещение, аренда. Не совсем поняла, про какое заявление в налоговую речь? Отчетность одна. Для открытия магазинов, в принципе, кроме договора аренды ничего не требуется. Но можете разработать по своему желанию отдельные положения, н-р, чтобы товар на складах не путать и работникам рабочее место определять.

Виктор Викторович
Клиент, г. Иркутск

ККТ нужно регистрировать по новому адресу магазина или по основному, как второе?

Про заявление в налоговую - вопрос отпал, т.к я уже понял, что у меня не будет ни филиала, ни обособленного подразделения.