8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Открытие филиала (обособленное подразделение)

Здравствуйте!

г. Иркутск.

ИП, усн "доходы" (6%).

На данном этапе я сам бухгалтер.

Есть розничный магазин канцелярских товаров, в будущем планирую расширять бизнес и делать сеть розничных магазинов, поэтому узнаю заранее.

вопрос 1: при текущем налогообложении (НО) могу ли я открыть филиал (обособленное подразделение (ОП))?

вопрос 2: если текущее (НО) не подходит, то какое (НО) мне нужно выбрать?

вопрос 3: отвечая на 1-й и 2-й вопросы , то какие дальнейшие действия с моей стороны? Что нужно подготовить? (желательно поэтапно, с чего начать?). Либо, если информации много, то где можно почитать?

Показать полностью
, Виктор Викторович, г. Иркутск
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Открыть обособленное подразделение можно. Но это должен быть не филиал, и не представительство.

По гражданскому законодательству представительством является обособленное подразделение юрлица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юрлица и осуществляет их защиту (п. 1 ст. 55 ГК РФ).
Филиал — это обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения юрлица и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства (п. 2 ст. 55 ГК РФ).
Представительства и филиалы наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений — они должны быть указаны в ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 55 ГК РФ).
Налоговое же законодательство имеет свое определение обособленного подразделения. Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ, обособленное подразделение организации — это любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места, то есть рабочие места, созданные на срок более 1 месяца. Под рабочим в этом случае понимается место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой, которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ч. 6 ст. 209 ТК РФ).
Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено ли его создание в учредительных и иных организационно-распорядительных документах организации, и вне зависимости от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.
Отсюда следует, что наличие у организации подразделений, которые не являются филиалами или представительствами, не препятствует применению упрощенной системы налогообложения. Это не раз подтверждали и контролирующие органы (см., например, письма Минфина России от 12.05.2014 № 03-11-06/2/22075, 24.07.2013 № 03-11-06/2/29196 и 20.06.2013 № 03-11-06/2/23305).
Таким образом, открыть обособленное подразделение при УСН можно — главное, чтобы у него не было признаков филиала или (до 2016 года) представительства. Таким представительством может быть, например, расположенный вне места нахождения головного офиса производственный цех, магазин или склад.
По месту нахождения каждого обособленного подразделения организации необходимо встать на учет в налоговом органе (п. 1 ст. 83 НК РФ). Это необходимо сделать, даже если создано всего 1 рабочее место.

Источник nalog-nalog.ru/usn/usloviya_primeneniya_usn/otkryvaem_obosoblennoe_podrazdelenie_pri_usn/

Для того чтобы встать на учет в налоговых органах по месту нахождения обособленного подразделения, не являющегося филиалом или представительствам, необходимо направить в налоговый орган сообщение о создании обособленного подразделения.

Сообщение подается в инспекцию по месту учета организации (п. 4 ст. 83, подп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ). Оно представляется по форме № С-09-3-1, утвержденной приказом ФНС России от 09.07.2011 № ММВ-7-6/362@. Срок направления — 1 месяц со дня создания подразделения.

Получив сообщение, в течение 5 рабочих дней налоговый орган осуществит постановку на учет с последующим уведомлением заявителя (п. 2 ст. 84 НК РФ) — оно составляется по форме № 1-3-Учет, утвержденной приказом ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@.
Представлять в ИФНС какие-либо документы, подтверждающие создание обособленного подразделения, не требуется (см. п. 2.1 письма ФНС России от 03.09.2010 № МН-37-6/10623@).
Если создается несколько обособленных подразделений в одном муниципальном образовании, городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе на территориях, подведомственных разным налоговым органам, встать на учет можно по месту нахождения одного из подразделений — по выбору организации. Сведения о выборе налогового органа нужно указать в уведомлении по форме № 1-6-Учет, утвержденной приказом ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@, направляемом в инспекцию вместе с сообщением о создании ОП (п. 4 ст. 83 НК РФ).

Несмотря на наличие подразделений, уплата единого налога по УСН и авансовых платежей по нему производится полностью по месту нахождения организации (п. 6 ст. 346.21 НК РФ).

По месту нахождения головного офиса подается и декларация (п. 1 ст. 346.23 НК РФ).

1
1
1
1

Если же Вам нужен именно филиал, то придется менять режим с УСН на ОСНО.

Но в Вашем случае это нецелесообразно. Гораздо проще открыть обособленное подразделение не в виде филиала

0
0
0
0
Виктор Викторович
Виктор Викторович
Клиент, г. Иркутск

вопрос: нужно ли для обособленного подразделения создавать отдельный банковский счет? Или достаточно одного?

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
вопрос: нужно ли для обособленного подразделения создавать отдельный банковский счет? Или достаточно одного?
Виктор Викторович

В соответствии со ст. 11 НК РФ обособленное подразделение может иметь только организация. У ИП не бывает обособленного подразделения.

Вы можете организовывать рабочие места по своему усмотрению. При этом справки о доходах работников по форме 2-НДФЛ будете представлять в налоговую инспекцию по месту своего учета (п. 5 ст. 227 и п. 2 ст. 230 НК РФ). Свой налог Вы платите также по месту своего учета.

Что касается банковского счета, ИП вправе открывать расчетных счетов столько, сколько ему требуется для деятельности. Может обходиться и одним.

0
0
0
0
Виктор Викторович
Виктор Викторович
Клиент, г. Иркутск

Что то я не понял, значит Аникеева Светлана, ссылаясь на ст. НК, утверждает, что в моем случае можно ОП открыть, а Вы ссылаетесь на ст. НК и говорите, что не могу.

Получается, сколько юристов столько и вариантов ответа.

Разверните свои ответы по подробнее, укажите выноски и т.д.

Вся отчетность перед налоговой будет ОДНА ОБЩАЯ за два магазина (или разные)? Какие документы мне нужно подготовить? Какой либо приказ, отдельный устав для отдельного магазина и т.д.?
Виктор Викторович

Именно так. Вы отчитываетесь по налогам как одно лицо, имеющее несколько рабочих мест. А внутреннюю свою бухгалтерию Вы вправе наладить по своему усмотрению. Уставы Вам не нужны, но Вы можете утвердить Положение о магазине, если в нем будет такая необходимость, прописать в нем необходимые для Вас моменты и утвердить своей подписью.

1
0
1
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Что то я не понял, значит Аникеева Светлана, ссылаясь на ст. НК, утверждает, что в моем случае можно ОП открыть, а Вы ссылаетесь на ст. НК и говорите, что не могу. Получается, сколько юристов столько и вариантов ответа.
Виктор Викторович

Здравствуйте.

Аникеева Светлана дала неверный ответ. У ИП обособленных подразделений быть не может.

Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ, обособленное подразделение организации — это любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.

Как следует из легального определения, обособленное подразделение — только у организации, скажем, у ООО. Поэтому все рассуждения про отличия филиалов от представительств и т.д. к вашему случаю не имеют никакого отношения.

Вы как ИП, тем не менее, не ограничены законом в ведении деятельности по многим адресам. Так, ИП как гражданин при регистрации в ИФНС указывает свой домашний адрес. Но это отнюдь не означает, что дома и только дома ИП может вести деятельность. ИП вправе брать помещения в аренду и заниматься предпринимательством там. Поэтому ваша схема с открытием сети магазинов вполне рабочая и практикуется в жизни. Н-р, по этой схеме работает в Томске сеть магазинов «Постелька» — ИП арендовал несколько помещений, открыл магазины под единым коммерческим обозначением.

На УСН наличие нескольких адресов для осуществления деятельности ИП не влияет. Так, НК указывает, что не вправе применять УСН «организации, имеющие филиалы». Поскольку ИП не является организацией и не имеет филиалов, это исключение на него не распространяется, поэтому можете продолжать работать на УСН и с сетью магазинов.

1
0
1
0
Вы просто создаете дополнительное рабочее место. Если оно находится в другом субъекте РФ, то нужно будет сообщить в налоговую по месту нахождения.
Аникеева Светлана
Если открытое вами отделение будет работать на УСН, то вставать на учет по месту его нахождения не нужно.
Аникеева Светлана

Светлана, сначала говорите нужно уведомлять, потом на учет вставать не нужно… Возможно, нужно сначала самой разобраться в вопросе, а не кидать выдержки из статей из интернета, чтобы человека не путать.

На УСН в налоговую по месту открытия магазина ИП ни уведомлений отправлять, ни вставать на учет не требуется.

Итак, подведя итоги, чтобы все осмыслить, скажу как я это понял: значит мне нужно другое помещение, договор на аренду, закупка товара, продажа товара по ККТ, работники, и подача заявления в налоговую по месту прописки. Вся отчетность перед налоговой будет ОДНА ОБЩАЯ за два магазина (или разные)? Какие документы мне нужно подготовить? Какой либо приказ, отдельный устав для отдельного магазина и т.д.? Поправьте меня, если где ошибся, только с пояснениями.
Виктор Викторович

Да, помещение, аренда. Не совсем поняла, про какое заявление в налоговую речь? Отчетность одна. Для открытия магазинов, в принципе, кроме договора аренды ничего не требуется. Но можете разработать по своему желанию отдельные положения, н-р, чтобы товар на складах не путать и работникам рабочее место определять.

1
0
1
0
Виктор Викторович
Виктор Викторович
Клиент, г. Иркутск

ККТ нужно регистрировать по новому адресу магазина или по основному, как второе?

Про заявление в налоговую - вопрос отпал, т.к я уже понял, что у меня не будет ни филиала, ни обособленного подразделения.

Похожие вопросы
1000 ₽
Военное право
Если да, то что для этого нужно?
Срочную службу я не проходил, списали в 2010 г. по гр 1 ст 25 "б". Категория годности в военном билете "В". В декабре 2024 года, решил подписать контракт на СВО, на комиссии конечно ничего не проверив, сказали что я годен (сам я своё состояние здоровья оценивал как более чем достаточным для службы). За лентой я попал в штурмовую часть, официально зачислен в подразделение РЭБ, но по факту работаю за компьютером в штабе. График работы - из двух суток 7-8 часов отдыха, подвальное помещение, сырость и т.д. Сейчас, спустя четыре месяца службы болезнь начала себя проявлять. Самочувствие сильно ухудшилось. Вопрос: могу ли я расторгнуть контракт имея данную статью в военном билете? Если да, то что для этого нужно?
, вопрос №4097473, Дмитрий, г. Донецк
1000 ₽
Защита прав потребителей
На что я могу рассчитывать в этой ситуации?
Добрый день. В ноябре 2023 на крупном портале автозапчастей Exist.ru приобрел датчик (лямбда-зонд), который продавался как оригинальная деталь Subaru/Denso. Установил на СТО. В процессе эксплуатации датчик показывал наличие проблем в авто - на него подозрений не возникало, т.к. новая запчасть. Были сделаны разного рода диагностики, понесены расходы на поиск проблемы. В марте 2024, после проверок и замены ряда элементов, было принято решение заменить данный датчик на новый, т.к. других вариантов возможных причин проблем не оставалось. В итоге новый оригинальный датчик показал корректные значения - т.е. датчик от Exist показывал ложные значения (в некоторых режимах работы мотора). Также, осмотрев внимательно датчик от Exist и сравнив с новым оригинальным датчиком (номера запчастей одинаковые) оказалось, что датчик, купленный на Exist, имеет признаки поддельного товара (конструкция рабочего элемента, шрифт отличается от шрифта производителя, контакты без позолоты). Я обратился в филиал Exist, где забирал датчик, и написал заявление на возврат товара ненадлежащего качества (прилагаю), в котором просил возместить только стоимость датчика - однако мне в письменной форме отказали (отказ прилагаю). Из моих затрат (то, что могу подтвердить чеками и заказ-нарядами), округляя: 1. Датчик Exist - 9000 рублей; 2. Первая замена датчика, бензонасос (т.к. некорректный датчик показывал проблему поступления топлива), замена бензонасоса (вернуть уже установленный насос невозможно), замена датчика ненадлежащего качества на новый оригинальный датчик - 21000 рублей; 3. Стоимость нового оригинального датчика - 15500 рублей. ИП филиала/Exist не стали проводить экспертизу, сослались на договор (прилагаю) и некорректные заказ-наряды (т.к. ни одна СТО не вносят в свои заказ-наряды номера запчастей клиента). У меня есть все фото - датчика сразу после покупки, его фото после снятия в марте 2024, фото нового оригинального датчика (где очевидны различия, хотя при одинаковом номере запчасти производитель никогда не меняет вид и характеристики товара), фото датчика с сайта Exist (где также видно те же различия с фактически проданным датчиком). Я уверен, что любая экспертиза подтвердил подделку товара. А если товар подделан, то не обязательно даже устанавливать факт некорректных показаний (однако можно сделать и это) - т.к. поддельный товар говорит о том, что товар был ненадлежащего качества до передачи его покупателю. Что можно сделать в данной ситуации и можно ли? Я был готов требовать только стоимость датчика на день покупки в Exist (9000 рублей), сейчас хотелось бы вернуть все затраты, включая моральный вред (я также потратил немало времени, чтобы разобраться в проблеме). Мне повезло, что мотор не был поврежден (надеюсь последствий нет) в процессе эксплуатации контрафакта. На что я могу рассчитывать в этой ситуации? Также из договора мне не ясны роли Exist и филиала (индивидуальный предприниматель, который и подписал отказ в возврате) - непонятно куда в данном случае писать заявление по факту продажи контрафакта - в Роспотребнадзор и/или в Прокуратуру? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4097407, Владимир, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.11.2016