Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как освободить свою квартиру от съёмщиков?
Олег(мой муж) сдал Антону свою квартиру сроком на один год. В договоре найма обе стороны обязались все спорные вопросы решать только путем переговоров и не обращаться в суд. Прошел срок, еще месяц, а Антон квартиру не освобождает. Каковы должны быть действия Олега для освобождения своей квартиры?Что можно предпринять?
все спорные вопросы решать только путем переговоров и не обращаться в суд. Алена
Данное условия договора не действительно.
Статья 3 ГПК РФ. Право на обращение в суд 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. 2. Отказ от права на обращение в суд недействителен. 3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Олег(мой муж) сдал Антону свою квартиру сроком на один год. В договоре найма обе стороны обязались все спорные вопросы решать только путем переговоров и не обращаться в суд. Прошел срок, еще месяц, а Антон квартиру не освобождает. Каковы должны быть действия Олега для освобождения своей квартиры? Что можно предпринять? Алена
Уважаемая Алена. Для начала можете письменно потребовать освободить помещение до завтра (например). А вообще если вы собственники квартиры и он отказывается ее освобождать, то можете его выселить с участковым, а если он будет утверждать что в договоре прописано иное, то коллега выше написал, что это положение договора недействительно.
Добрый день!
Подскажите пожалуйста. С 2016 года я боролась за предоставление мне сгоревшего муниципального жилья. В этом году мне предоставили жильё я на него согласилась подписала договор выдали ключи. Теперь оформляю перерегистрацию из старого жилья в новую. В том жилье были прописаны мама моя как главной квартира съёмщика Я и моя несовершеннолетняя дочь 13 лет. На этапе регистрации в МФЦ меня и мою маму перерегистрировали забрали документы а дочь не смогли так как не было согласия её отца на регистрацию из-за того что когда она родилась мы не были в браке и получилось что у неё установленное отцовство. Вопрос такой 1. могу ли я сейчас после получения документов на себя и маму сделатьпротивизацию без ребёнка?
2.Потом зарегистрировать ребёнка прописать то есть её там? 3. Ещё мама не хочет быть главным квартира-стуёмщиком могу ли я взять на себя эту ответственность чтобы все документы оформлять самой? Так как она хочет прописаться в своём жилье которое у неё есть в данный момент. Напишите пожалуйста подробнее Как я могу начать это приватизации муниципального жилья для город Калуга.
, вопрос №4969494, Евгения Васенкова, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я замужем, есть ребенок до 3 лет, все прописаны в его квартире. В 2024 году я взяла ипотеку, в банке сказали что муж нужен как созаемщик. Так и сделали. в 25 году муж решил открыть бизнес на кредитные средства. Пошел оформлять инвестиционный кредит, меня записали как поручитель. Сейчас хочу с ним развестись, но понимаю что это будет сложно. В его бизнес не лезу, хочу сохранить только свою квартиру и не хочу быть больше поручителем.
, вопрос №4969458, Анна, г. Петрозаводск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Я, Иванова Елена Владимировна, не была уведомлена хозяйкой квартиры номер 30 о заливе данной квартиры. В квартире по адресу: г. Черняховск, ул. Ленинградская, д. 20/3, кв. 34 на данный момент не проживаю. По данному адресу живут мои родственники. Сама хозяйка квартиры 30 на момент происходящего в квартире не присутствовала. О приезде сотрудника УК для составления акта обследования помещения никто не сообщил. Соответственно очно собственник квартиры 34 при осмотре не присутствовал и подписей собственников обеих квартир в данном акте нет.
Собственница квартиры сообщила о заливе после составления акта сотрудником УК.
Я вместе с мужем выехала для устранения причины залива в свою квартиру и написала хозяйке квартиры номер 30, что мы сейчас подъедем для решения проблемы, на что в переписке она ответила, что в ее квартиру нас никто не пустит.
Далее общение с хозяйкой квартиры 30 не просходило и о ходе ее дальнейших действий она не сообщала.
Причиненный ущерб своими глазами не видели, никаких документов и актов не подписывали. Все действия проводились без присутствия меня и без оповещения.
Скажите пожалуйста, правомерно ли страховая компания пострадавшей предъявила претензию на сумму 94000?
, вопрос №4968662, Юлия, г. Калининград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.