Последствия и ответственность статьи 159 ч. 4 УК РФ

Являюсь обвиняемой по делу от октября 2015. 159 ч.4. Ущерб 5млн. (Числюсь ген.директором,вину признала,ущерб частично возместила,есть ребенок-инвалид 1 годик).Ввиду новых поправок к закону,могу ли рассчитывать на переквалификацию и какую. На каком этапе суд.заседаний вносить ходатайство(в данный момент опрашивают потерпевших).Грозит ли реальный срок,при условиях указанных выше?

, Наталья, рп. Балаганск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В настоящее время ч. 4 ст. 159 УК РФ действует в редакции Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ и каких-либо изменений в нее не вносилось. Если квалифицирующий признак определен лишь по размеру причиненного вреда, то в соответствии с приложением 4 к ст. 158 УК РФ особо крупным размером что на момент привлечения Вас в качестве обвиняемой, что в настоящее время является ущерб на сумму свыше 1 000 000 рублей.

Таким образом, оснований для переквалификации в связи с изложенной Вами в вопросе информации я не вижу. Возможно они есть, но для этого нужно ознакомится с материалами уголовного дела.

Наличие малолетнего ребенка-инвалида несомненно будет учитываться судом в качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания как и то, что Ваши действия направлены на возмещение причиненного ущерба, Ваше признание вины и сотрудничество со следствием. При указанных обстоятельствах суд при назначении может применить положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (о понижении категории тяжести совершенного преступления), ст. 64 УК РФ (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) и (или) ст. 73 УК РФ (Условное осуждение).

Кроме того, в случае, если суд все таки назначит наказание в виде лишения свободы, то в соответствии со ст. 82 УК РФ Вы можете ходатайствовать об отсрочке реального отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Добрый вечер, Олег. Если обвинение предъявили по ранее действовавшей ч. 3 ст. 159.4 УК РФ, то переквалификация на ч. 6 ст. 159 УК РФ приведет к ухудшению положения подсудимой, так как по ч. 3 ст. 159.4 УК РФ санкция предусматривала наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, а санкция ч. 6 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
В этом случае переквалификация также невозможна и судить должны по ч. 3 ст. 159.4 УК РФ.

Извиняюсь. Ответственность за мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в крупном размере, была предусмотрена ч. 2 ст. 159.4 УК РФ и санкция предусматривала лишение свободы на срок до 3 лет.
Следовательно, ч. 6 ст. 159 УК РФ предусматривает срок лишения свободы в два раза выше, чем ч. 2 ст. 159.4 УК РФ.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
(Числюсь ген.директором
Наталья

Скорее всего состав, появившийся в июле 2016-го Наталья имеет в виду. У Вас потерпевшие — предприниматели? Если так, то должна быть переквалификация на 159 ч 6

159 ч 5 Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Олег, добрый вечер. Там не все так очевидно — Наталья же пишет о том что изначально было 159 ч 4. Если вменяется 159.4 — там уже наказание мягче некуда. Но дело в том, что как раз в этот период была целая свистопляска с этими статьями, то есть квалифицировали предпринимательское мошенничество то так то эдак. Было постановление КС, ее — 159.4- признали неконституционной и недействующей, потом ввели ч5 ст 159. В общем чтобы разобраться — нужно смотреть обвинение и точную дату деяния. Наталья, если есть лист обвинительного заключения тот где изложено само обвинение — выложите, можно будет высказаться более определенно.

doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision181691.pdf

Статья 159.4 утратила силу с июня 2015. Дело у Натальи — с октября 2015 — потому и вменили ей 159 ч 4. А вот 159 ч 5 появилась только в июле 2016г.