Можно ли после развода подать на раздел кредитного долга?

Здравствуйте! В разводе уже три месяца.Состоя в браке брал кредитную карту.После развода жена отказалась помогать в погашении карты. Могу ли я уже после развода подать на раздел кредитного долга? Совместных детей нет,она имеет сына 7 лет.

, Андрей,
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый день!

Я правильно понял, что брак был расторгнут в органах записи актов гражданского состояния? Если да, то:

В соответствии с ч.2 ст.24 СК РФ,

2. В случае, если
отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Если кредит брался во время брака и на нужды семьи, то между супругами при разводе он будет делиться пополам. Если одни из супругов не согласен а таким разделом, то он должен доказать, что второй супруг брал этот кредит на свои личные нужды.

Таким образом, Вы можете после развода подать на раздел кредитного долга.
С уважением

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам разделят кредит, если вы докажите, что он пошел на нужды семьи. На вас лежит бремя доказывания.