8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Улучшение жилищных условий. Москва

Здравствуйте, ситуация следующая:

Есть квартира в Москве, 3-комн 69 кв.м., прописаны 6 человек:

1)Мать (собственник)

2)Отец

3)Брат

4)Бабушка

5)Я

6)Моя дочь

Есть квартира в подмосковье, 1 комн 30 кв.м., прописаны 2 человека:

1)Теща (собственник)

2)Жена

Жена в Москве прописана не была никогда, но по факту проживала здесь все время в арендованных квартирах, доказать можно.

Есть цель: участие в программе содействия города в приобретении жилья для молодых семей, то есть Меня, Жены и Дочери.

Запрос в департамент не подавали, но на консультации у них сказали, что напрямую на очередь нуждающихся нас не поставят, не проходим по метражу, учитывается 69 метров + 15 метров с места регистрации жены вроде считают, хотя собственности ни у кого никакой нет.

Сейчас живу с женой и дочерью в арендованной квартире, так как в восьмером в трёшке с маленьким ребенком и пожилой бабушкой жить сложно.

Вопросы:

Есть ли способ встать молодой семье на жилищный учет? Например, если я пропишу супругу как члена семьи в квартиру в Москве ко всей своей семье или еще какие-нибудь варианты? Будет ли в этом случае учитываться площадь Тёщи в подмосковье при расчетах? Или это вообще проходит как ухудшение условий?

Я так понял, что нам троим встать на очередь не получиться отдельно от всех?

Прошу опытных людей написать мысли и рекомендации по этому поводу! Спасибо большое!

Показать полностью
, Давыдов Юрий, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Жена в Москве прописана не была никогда, но по факту проживала здесь все время в арендованных квартирах, доказать можно
Давыдов

Здравствуйте. По практике вряд ли докажете, суды очень неохотно признают факт проживания, но это и не важно пока.

Запрос в департамент не подавали, но на консультации у них сказали, что напрямую на очередь нуждающихся нас не поставят, не проходим по метражу, учитывается 69 метров + 15 метров с места регистрации жены вроде считают, хотя собственности ни у кого никакой нет.
Давыдов

Да, так и будут учитывать.

Есть ли способ встать молодой семье на жилищный учет? Например, если я пропишу супругу как члена семьи в квартиру в Москве ко всей своей семье или еще какие-нибудь варианты? Будет ли в этом случае учитываться площадь Тёщи в подмосковье при расчетах? Или это вообще проходит как ухудшение условий?
Давыдов

Если Вы супругу пропишите, то Вам поставят ухудшение жил. условий и запрет (по крайне мере на жену) на постановку на жил.учёт. А по метражу Вы всё равно не пройдёте по количеству прописанных (по МСк это 10 кв.м. на человека, то есть в сумме должно быть меньше 60. А у Вас 69).

Как вариант вписывать жену, еще кого то и ждать 5 лет. Пока я вариантов не вижу других.

0
0
0
0

По Закону Мск

Статья 1. Основные понятия
2. Члены семьи заявителя — супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).

По ст. 51 ЖК РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Формально супруга должна быть собственником или нанимателем, но она всё равно имеет право пользования этой квартирой и её метраж учтут. Это политика местных властей.

А учётная норма (меньше которой Вы должны быть обеспеченными для постановки на жил. учёт) 10 кв.м.

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения
3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

То есть 6 прописанных это 60 кв.м. + супруга это 70 кв.м.

А по площади в пользовании суммарно 69 в трёшке и 15 на жену. То есть 84 кв.м., что на 14 кв.м. больше.

Если вселите жену, то поставят ухудшение сразу, так как по тому же Закону МСк

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий
1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.
2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:
1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;
2) обмен жилыми помещениями;
3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;
4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;
5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:
2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;
1
0
1
0

Так что к сожалению ни на местную ни на федеральную программу для молодых семей Вы не встанете. Потому что не поставят на жил.учёт, а это обязательное участие в программе. ДА впрочем и для остальных почти всех.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам стоится ознакомиться с Законом Москвы № 29 от 14 июня 2006 г., там все указаны, какие нормы действуют.

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в этом Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения». Но вы можете не расстраиваться у меня есть ещё очередники 1988-1990 г.г., которые всё стоят на очереди. Бесплатная очередь практически не движется. Учитывается обязательно площадь супругов, которые здесь не прописаны и даже не важно что она в других городах. Прописка супруги — это сразу ухудшение. Ст. 10 Закона. Шансов признать разными семьями через суд нет никаких, практика строго отрицательная. Рассматривайте возможность приобретения жилья в ипотеку. Это вполне реально. Кредитные ставки относительно не большие

0
0
0
0
Давыдов Юрий
Давыдов Юрий
Клиент, г. Москва

Галина, спасибо! Но семьям, которые готовы участвовать в программе содействия в приобретении жилья делают предложения сразу же, может быть на следующий год - это может быть например квартира в рассрочку из социального фонда города. У меня знакомые в прошлом году так получили, но у них там все проще в плане оформления. Про бесплатную квартиру речи не идет, я понимаю, что это очень долго.

Извините, Саша, я не знала даже про это. Я редко на платные отвечаю. Во основном только про снос и постановку на очередь. Буду иметь ввиду.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Наследство
Соотвественно, я так понимаю, вариантов по итогу 2?
Здравствуйте! Моя семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий 20 лет. В квартире нашей прописаны 6 человек. Я (22 года), мама(48 лет), папа(54 года), брат (28 лет), мамин брат, мамина сестра. Квартира не приватизирована, коммунальные платежи разделены. Проживают по факту 4 человека на данный момент. Мамина сестра не проживает, коммунальные платежи давно не платит, на ней долги, с ней находимся в плохих отношениях. С недавнего времени родители получили инвалидность, папа 3 группа(инсульт, сахарный диабет, проблемы с почками и печенью, мама 1 группа, у нее онкология 3 степени. Брат не женат, детей нет. Папа в процессе увольнения, так как он работал водителем, а теперь водить ему нельзя. Мама пока еще оформлена официально, но по факту почти не работает. На очереди получается вроде стоит только наша семья: Я, папа, мама, брат. Квартира 65,2 кв м. Трехкомнатная, лосиноостровский район. Раньше прописано было 8 человек. Но двое умерло, осталось прописано 6 человек. А также моей маме давно досталась однокомнатная квартира в Мытищи почти 31 кв м. от папы по наследству, она собственница. Исходя из выше перечисленных фактов, я так понимаю нашу очередь то ли отодвинули, то ли приостанавливали, то ли вообще вместо квартиры стал положен только сертификат на сумму. Так как она моталась с документами, отправляла письма, после чего нам пришло письмо, с предложением 900 тыс сертификат на покупку или стройку. Мама написала несогласие, после чего предложили 1300000, мы так ничего не ответили, так как не знали, взять ли данную сумму на ипотеку, или все-таки опять написать несогласие, чтобы предложили еще больше сумму или все-таки нам действительно еще положена квартира, только нужно подождать еще. Стоим на очереди с 2004 года. Но еще загвоздка в том, что у меня роспись должна быть уже послезавтра, 24.04.2024. Выхожу замуж за гражданина РФ, с Московской пропиской. В имуществе у него только 1/5 доля в трехкомнатной приватезированной квартире, в районе Западного Дегунино. 74 кв м.Прописаны дядя, тетя, бабушка, мама и жених. Ему 24 года. Детей у дяди и тети нет. Все везде совершеннолетние. Мы долго думали стоит ли расписываться, так как мало ли это станет для нас хуже в плане очереди на улучшение жилищных условий. В итоге решили, что он пишет дарственную маме своей на свою долю в кв, чтобы считалось, что он без имущества. А то мало ли, его бы доля совместилась с нашей кв(так как у моей мамы еще однушка в мытищи есть, которую она сдает) и вышло так, что мы как бы улучшили и так эти условия. Далее после дарственной мы расписываемся, его я не прописываю, он меня тоже, в имуществе у него теперь ничего нет. Далее я рожаю ребенка, прописываю ребенка у себя, муж остается так же у себя в трешке. И после этого снова пишем письмо по поводу очереди, узнаем,что могут предложить на данный момент при таких условиях. В надежде, что при таком раскладе, нам действительно дадут одну однушку или двушку или одну двушка. Но а если квартиру все равно уже никак, то хотя бы сертификат, но на гораздо бОльшую сумму, нежели 1300000. НО, план с дарственной молодого человека на маму своей доли пошел не по плану. У его мамы случилась проблема с паспортом. Опечатка, «ъ» вместо «ь» в фамилии. Пока ей заменять, потом заново писать дарственную, подавать все эти документы и тд. В общем, до 24 апреля, дня нашей росписи это все не успелось уже точно. Соотвественно, я так понимаю, вариантов по итогу 2? 1. Все равно расписываться, у него ведь всего 1/5 доля в кв, больше ничего нет. Так если еще ребенок потом, и прописать его только одного у нас, то точно все выйдет также, как планировалось. 2. Или же действительно переносить роспись, до конца закончить передачу доли с жениха на маму и только после этого уже расписываться и, соответсвенно, рожать. Посоветуйте, пожалуйста, так как завтра максимум уже надо решить отменяем роспись или нетКонечно бы очень не хотелось, но если это точно надо, то придется
, вопрос №4094556, Анна, г. Москва
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
700 ₽
Таможенное право
Изменение страны в ходе исполнения ГК по 44 фз с Китая на Россию возможно без улучшения характеристик товара?
Изменение страны в ходе исполнения ГК по 44 фз с Китая на Россию возможно без улучшения характеристик товара? (Телевизоры)
, вопрос №4093666, Александр, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Куда нужно сдавать в таком случае (Москва)?
Установление отцовства в суде при несогласии матери Добрый день. Какая процедура установления отцовства в суде при несогласии матери? Как оповестить ответчика до иска, чтоб получить отказ документально, если это необходимо? Возможно ли сделать ДНК тест на отцовство до подачи иска, прикрепив к иску, чтоб миновать процесс? Куда нужно сдавать в таком случае (Москва)? Ребенку скоро 4 года, иных доказательств навалом. Адрес прописки дочери неизвестен, известен фактический адрес. Помощь в составлении документации в перспективе
, вопрос №4093435, Александр, г. Москва
Все
У матери есть дом я и мой ребенок там прописаны Есть второй
У матери есть дом , я и мой ребенок там прописаны Есть второй этаж , полностью «голый» Хотели бы на мат капитал сделать улучшение жил условий И вот как модно сделать в этом доме Переписать матери на меня дом или выделить долю ? В натуре или нет? Что насчет земли и документов
, вопрос №4093121, Марина, г. Владимир
Дата обновления страницы 04.12.2016