Как изменить ст. 111 на ст. 108 или 106, с применением 107 УК РФ?

Как перевести ст. 111 на ст. 106 или 108 с применением ст. 107. В моей практике, сложный случай, в дом ворвался пьяный сосед и была драка. Полиция инкриминировала моему подзащитному ст. 111. Какие доказательства можно привести?

, Василий, г. Казань
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Дело весьма не простое, чтобы разобраться, с ним знакомиться надо.

Сразу возникают некоторые вопросы:

в руке был нож

Нож обнаружен, к уголовному делу в качестве вещ.док-ва приобщён?

Если да, то установлена ли принадлежность ножа? А именно, жена покойного опознала ли нож, как принадлежащий её семье?

сын отскочил и схватил нож с полки

Это был какой-то другой нож? Не тот, с которым пришёл сосед?

А по поводу соседского ножа какие-то доказательства есть? Где была жена сына? Она этот нож видела?

По экспертизе тоже произошло недоразумение
такого не может быть. Т.к. поджелудочную можно было повредить «потерпевшему», только тогда, когда он лежал. А он на сына накинулся стоя вертикально (Выписка из «Атласа человека» -«Поджелудочная железа локализуется она прямо под желудком, но только тогда, когда человек лежит. В положении стоя поджелудочная оказывается, как раз позади желудка, прилегая своей головкой к двенадцатиперстной кишке»)

Однако, из этого можно сделать вывод, что Ваш сын ударил лежащего человека. Вообще-то при потасовке кто присутствовал? Свидетели (жена, друг соседа) где были?

по повду экспертизы: можно сделать квалифицированную рецензию на заключение эксперта, если оно вызывает сомнения. Я обычно обращаюсь в Военный госпиталь им.Бурденко, там специалисты — кандидаты и доктора наук.

стал кричать с идиоматическими выражениями в телефон, что если они не приедут, то может случиться страшное и он убьёт соседа, т.к. тот опять тот выбивает дверь, вот это ему судья и приписал как умышленное,

Это доказательство, конечно, но не решающее.

Мое предположение- т.к. соседи были в постоянном конфликте, жена могла его пырнуть ножом, когда он лег спать, когда он пришел от сына. А сын его только поранил

Увы, это только предположение. Вот если бы жена соседская это подтвердила…

я не знаю, куда обращаться

В апелляционном порядке дело рассматривалось?

пьяный сосед с другом накинулись на нее, выдернули ее полуголую в подъезд и стали ее избивать. Она вырвалась и захлопнула дверь. А сосед продолжал бить в дверь и угрожать, за то, что она помогает его жене

«Друг» соседа это подтверждает? Он допрошен? очные ставки проводились с женой сына?

Жена сына «снимала побои»? Судмедэкспертиза по данным побоям проводилась?

стал выбивать двери его квартиры

Дверь осматривалась следователем? При осмотре места происшествия зафиксированы повреждения двери?

Если да, то какие именно?

Сын сказал ему, что вызвал полицию
Сын сразу вызвал полицию и скорую,
сын стал вновь звонить в полицию и в состоянии стресса и шоку стал кричать с идиоматическими выражениями в телефон,

Так сколько раз сын звонил в полицию? Он звонил туда до того, как ударил ножом соседа? И после того тоже? Звонки все зафиксированы, запись переговоров расшифрована?

Вообще, бесспорно, признаки необходимой обороны в данной ситуации имеют место. Соответственно, имеются и основания для переквалификации содеянного с учётом положений ст.37 УК РФ. Однако, должны быть достаточно убедительные доказательства, которые надлежит собрать защите.

Что касается возможности переквалификации по ст.113 УК РФ, то состояние аффекта тоже может быть установлено. Для этого я обычно обращаюсь к специалистам института им.Сербского.

В общем, по делу, конечно, нужно работать.

Постарайтесь ответить на поставленные мною выше вопросы. Постараюсь помочь по мере возможности.

У меня в практике год назад был оправдательный приговор с реабилитацией по ч.2 ст.111 УК РФ в отношении моего клиента Алексея У., Люберецкий городской суд МО усмотрел в действиях моего подзащитного необходимую оборону. Несмотря на апелляционное представление прокурора, Мособлсуд оставил оправдательный приговор в силе, признав за оправданным право на реабилитацию и вернув ему изъятое следователем оружие. Но, к сожалению, такой удачный конец уголовного дела бывает далеко не всегда.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Ситуация действительно вполне походит на самооборону. Но нужно изучать материалы уголовного дела, приговор. Иначе нельзя говорить об обоснованности приговора.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день В данном случае Вам необходимо найти хорошего адвоката, специализирующегося по уголовным делам данной категории, имеющего опыт работы в следственных органах (прокуратуры или СК РФ) и (или) органах прокуратуры. Вопрос о наличии в действиях Вашего сына необходимой обороны в соответствии со ст. 37 УК РФ или ее превышения, а также о возможности переквалификации деяния можно решить лишь ознакомившись с материалами уголовного дела и приговором суда.
Если имеются основания для изменения или отмены приговора, то можно его обжаловать в апелляционном порядке (если приговор не вступил в законную силу) или кассационном порядке (если приговор вступил в законную силу).

Скажите пожалуйста, а что указано в заключении комиссии экспертов по результатам проведения психолого-психиатрической экспертизы? Что говорит за наличие при совершении действий Вашем сыном состояния аффекта (внезапно возникшего сильного душевного волнения)?
Вы могли бы выложить здесь приговор с обезличенными данными (данные о ФИО участников процесса можете просто закрасить). В этом случае будет проще высказать конструктивное мнение по Вашему вопросу.