Сдать назад или поменять котел

Купила котел, а он через 11 дней перестал работать. Приходили специалисты, не могут найти причину поломки. Можно ли его поменять или вернуть назад

, любовь, г. Валуйки
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Возьмите заключение от специалиста, в котором будет указано на невозможность установления причины поломки и в ближайшее время обратитесь к продавцу с письменным требованием о возврате котла и получении денег за него.

Свои требования основываете на нормах ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Да, в течение 15 дней вправе вернуть данный вид товара при любом обнаруженном недостатке. Обращайтесь к продавцу в кратчайшие сроки, чтобы потом не ждать проверку качества данного товара.

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится,
если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид,
потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется
товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного
товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового
чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его
возможности ссылаться на свидетельские показания.в вашем случае как пояснили коллеги вам необходимо

заключение от специалиста, в котором будет указано на невозможность
установления причины поломки и в ближайшее время обратитесь к продавцу с
письменным требованием о возврате котла и получении денег за него.

Желаю Удачи! Буду рад положительной оценке.

Работа юриста всегда требует какого-либо поощрения)