Лишение премии военнослужащего без объяснения оснований

здравствуйте, муж военный, его лешили премии 1010 за что не обосновали. нарушений у него не было, 2 благодарности. единственное он пересдавал физическую подготовку. пересдал на отлично. правомерно ли это?

, виталия, г. Вязьма
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день.

при принятии решения об установлении размера ЕМП принимается во внимание не только наличие взысканий, но и

«качество и эффективность исполнения должностных обязанностей, результатов профессионально-должностной (командирской) и физической подготовки»

п.54 ДУ ВС РФ

То есть размер премии можно снизить и при отсутствии взысканий, просто указав в проекте приказа на выплату премии в качестве основания снижения размера отличающуся от пятёрки оценку по ФИЗО или командирской подготовке на последней проверке.