Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неустойка и срок исковой давности

Доброго времени суток! Прошу проф юристов пояснить следующую ситуацию. 03 августа 2013г. Вступило в силу решение суда о расторжении договора между ИП и физ лицом на поставку запчастей. Суд взыскал с ИП стоимость поставленных запчастей, штраф и госпошлину, неустойка не заявлялась. До настоящего времени решение суда не исполнено. Физ лицо 21 сентября 2016 г. обращается в суд о взыскании неустойки с ИП (спустя 3 года) за весь период с момента принятия решения судом. ИП пишет заявление о применении срока исковой давности в соответствии со ст 199 гк РФ и п. 15 постановления пленума ВС РФ №43. Физ лицо ходатайство о восстановлении срока не заявляло.

Суд выносит решение:

В соответствии с п.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Таким образом срок исковой давности по требованию Физ лица о взыскании неустойки должен исчисляться с первого дня просрочки платежа, т.е. с момента вступления решения мирового судьи в законную силу - 03.08.2013 г.

Срок исковой давности по данной категории споров, установлен общий и составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Следовательно, взысканию подлежит неустойка в пределах срока исковой давности за период 3 года предшествующих моменту обращения истца в суд с 06.10.2013г. по 21.09.2016г. (дата, указанная истцом) в сумме 259 680 руб. из расчета 240 руб. (1% от цены товара 24 000 руб.) х 1 082 дня (период с 06.10.2013г. по 21.09.2016г.).

Законно ли решение суда? если

1 Договор поставки расторгнут судом более 3 лет

2 В договоре не было условий о неустойке

3 В мировом суде физ лицо не заявляло требований о неустойке

4 О каком течении срока исковой давности по неустойке в абз 2 п. 25 Указанного постановления Пленума ВС – о том что спустя 3 года к заявлению истца применяется срок исковой давности и оно отклоняется или же спустя 10 лет при подаче заявления о неустойке суд взыщет только за последние 3 года?

26 ноября 2016, 09:13, Петр, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Решение суда представляется законным, поскольку

обязательство о возврате средств было установлено решением суда по делу о расторжении договора. Именно от момента вступления в силу данного решения возникло обязательство о перечислении средств физ. лицу.

Если деньги не возвращены, то ИП в данной ситуации незаконно удерживает чужие денежные средства, за что законом напрямую предусмотрено право требовать взыскания неустойки (ст.395 ГК РФ). Общий срок исковой давности для обращения в суд по искам о защите своих прав составляет три года. Соответственно за прошедшие три года физ. лицо была вправе взыскать неустойку.

26 ноября 2016, 13:25
0
0
0
0
Петр
Петр
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ, но непонятно, тогда для чего срок исковой давности? - Требование о взыскании неустойки было заявлено спустя более чем 3 года после решения мирового суда. Те получается что через 10 лет истец может вновь обратиться за неустойкой но за последние 3 года? Вот например дело А40-2015/08-16-28 - по нему суд отказал только на том основании то срок исковой давности прошел.

29 ноября 2016, 11:17
Те получается что через 10 лет истец может вновь обратиться за неустойкой но за последние 3 года?
Петр

да, именно в этом смысл. Что только за последние три года — в этом и заключается применение срока. Пока действует обязательство по возврату средств (запущено и ведется исполнительное производство) и оно нарушается путем удержания этих средств, то законом на этот счет предусмотрена ответственности в виде неустойки. Но в суд для защиты своих прав можно обращаться в пределах срока исковой давности, предусмотренным законом.

29 ноября 2016, 11:20
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Волгограде
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Банк подал иск я подал апеляционую и срок исковой давности жалобу но указал неправельно суд мне вернули я подал частную жалобу опять что то не так указал что мне теперь делать?
Банк подал иск я подал апеляционую и срок исковой давности жалобу но указал неправельно суд мне вернули я подал частную жалобу опять что то не так указал что мне теперь делать?
29 января, 17:49, вопрос №2973429, александр гуйван, г. Вуктыл
3 ответа
Взыскание задолженности
Не был извещен о судебном заседании и сроки исковой давности прошли последний платёж был в 2012 году
Здравствуйте! В июле этого года получил по почте исполнительный лист по иску банка. Суд проходил в апреле, судья рассмотрела его в заочном порядке. Я о суде никак извещен не был и ничего не знал. 4.08. получил копию решения суда и 7.08., то есть укладываясь в отведенный законом срок, подал заявление на отмену заочного решения, т. к. не был извещен о судебном заседании и сроки исковой давности прошли (последний платёж был в 2012 году. Однако судья возвратила жалобу в связи с истечением сроков на обжалование. Что теперь можно сделать?
18 августа 2020, 12:31, вопрос №2844397, Александр, г. Москва
2 ответа
202 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Ведь последний платеж по кредиту должен был быть в 14 году и срок исковой давности вышел.спасибо за ответ
Добрый день.в 2009 году брал кредит .некоторое время платил, потом не смог выплачивать в связи со сложной семецнойной ситуацией.в 2014 году банк передал право требования коллекторам.до сегодняшнего дня ни звонков ни писем не было.однако на днях коллекторы обратились в мировой суд для выдачи судебного приказа на сумму части долга в 10 тысяч рублей.законно ли данное действие если срок исковой давности прошел Ведь последний платеж по кредиту должен был быть в 14 году и срок исковой давности вышел.спасибо за ответ.
24 ноября 2019, 14:53, вопрос №2598759, валентин, г. Орехово-Зуево
4 ответа
ЖКХ
Как составить заявление в УК о списании долга и сроке исковой давности?
Здравствуйте. С июля 20016 года являемся собственниками квартиры, своевременно платим по счетам за ком.услуги. Но за квартирой числятся долги за предыдущие годы, которые УК пытается повесить на нас. Как составить заявление в УК о списании долга и сроке исковой давности?
15 августа 2019, 05:56, вопрос №2472688, Влада, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 29.11.2016