Привлечение по статье за введение потребителя в заблуждение

Здравствуйте! Обманным путем был куплен счетчик электроэнергии. Сvм прибор и установка его была навязана путем запугивания и введения в заблуждение. Сотрудник ввел в заблуждение, представшись др. организацией и предупредил, что необходимо в ближ. дни заменить электросчетчик, иначе будут осуществляться расчеты за услуги электроэнергии по нормативам - 150 кВт на человека.. Это не соответствует действительности.

Так была навязана покупка и установка прибора учета расхода электроэнергии в котором не было необходимой срочности.. По ответу на претензию, продавец пишет, что не может вернуть деньги, мотивируя, что он был в эксплуатации и т.п.. На какую статью можно ссылаться, если был факт обмана (введения в заблуждение) с целью продажи/установки этого прибора? По факту составили товарный чек со стоимостью этого прибора, превышающей в 3-4 раза от рыночной цены.. Т.е нам продан товар по завышенной цене, при этом обманным путем, используя прихологическое давление. В просительной части иска на что мы можем ссылаться, подходит ли ст. 178, 179 ГК, либо ФЗ "о защите прав потребителя" номер статьи, если мотив завышенная цена. Факт мошенничества не доказать по сути.

, Сергей, пгт. Урмары
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Обманным путем был куплен счетчик электроэнергии
Сергей

Добрый день!
Что значит обманным путем был куплен счетчик? То есть Вы кого-то обманули, что бы его купить или как?

На какую статью можно ссылаться, если был факт обмана (введения в заблуждение) с целью продажи/установки этого прибора? По факту составили товарный чек со стоимостью этого прибора, превышающей в 3-4 раза от рыночной цены… Т.е нам продан товар по завышенной цене, при этом обманным путем, используя прихологическое давление.
Сергей
подходит ли ст. 178, 179 ГК
Сергей
Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

В любом случае всё нужно доказывать! Как ВЫ это сможете доказать?

либо ФЗ «о защите прав потребителя» номер статьи, если мотив завышенная цена.
Сергей

Не ФЗ, а Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

«О защите прав потребителей», в данном случае тут если только по отсутствии информации о товаре

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Факт мошенничества не доказать по сути.
Сергей

Ну а на каком основании тогда что либо делать? Обращайтесь в полицию!

Сергей
Клиент, пгт. Урмары

Обман был со стороны продавца, конечно. Не совсем точно выразился, извините. В качестве доказательной базы будут свидетельские показания соседей, которых хотел бы привлечь в качестве соисцов или лучше самостоятельный аналогичный иск подать им? Название искового заявления будет "о защите прав потребителя", применимо ли к такому иску в просительной части, ссылаться на ст.178 ГК РФ и просить аннулировать сделку (признать недействительной) ?

Также цена завышена.. Исходя из документов и учитывая, что договора на установку и монтаж счетчика нет, т.е. счетчик фактически приобретен по завышенной цене в несколько раз. Именно на это прибор и оформлен товарный чек, также есть купон-заказ (где как раз "подтвержаю получение полной информации о товаре, его свойствах, функциях, комплектации и т.п.) и наряд на установку. Студент-юрист подтвердил, что есть вариант оспорить цену, но на какие статьи Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1

«О защите прав потребителей» ссылаться, не уточнил.