Нормы для постройки сарая?

Здравствует подскажите пожалуйста, хочу построить сарай для содержания КРС (2_4) штуки , на каком расстоянии надо строить сарай от забора соседей и от дома соседей спасибо

, Виктория,
Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Здравствуйте! Вопрос неоднозначный, т.к. в зависимости от того, где расположен участок, какая категория и разрешенное использование, может оказаться, что коровник вам вообще нельзя будет устроить.

Если брать территорию сельского поселения и участок с разрешенным использованием под личное подсобное хозяйство, то смотрим СНиП 2.07.01-89* :

2.19*. Сараи для скота и птицы следует предусматривать на расстоянии от окон жилых помещений дома: одиночные или двойные — не менее 15 м, до 8 блоков — не менее 25 м, свыше 8 до 30 блоков — не менее 50 м, свыше 30 блоков — не менее 100 м.

Также СП 30-102-99:

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Самое главное для вас будет — мир с соседями, потому что даже в случае соблюдения вами всех нормативов нельзя гарантировать, что они со временем не начнут жаловаться на вас во все инстанции. Перед началом строительства желательно взять у них письменное согласие, в котором они укажут на отсутствие претензий к вам в связи с постройкой коровника. Конечно, в суде в случае чего такой документ особой роли не сыграет, но на человечески-бытовом уровне они потом будут знать, что сами согласились, и меньше возмущаться. Обустройте постройку так, чтобы соседи получали минимум звуков и запахов, сделайте правильно сток, компостную яму, регулярно проводите дезинсекцию и дератизацию. Тем самым минимизируете себе возможные проблемы.