Нормы для постройки сарая?
Здравствует подскажите пожалуйста, хочу построить сарай для содержания КРС (2_4) штуки , на каком расстоянии надо строить сарай от забора соседей и от дома соседей спасибо
, Виктория,
Александр Бутов
Здравствуйте! Вопрос неоднозначный, т.к. в зависимости от того, где расположен участок, какая категория и разрешенное использование, может оказаться, что коровник вам вообще нельзя будет устроить.
Если брать территорию сельского поселения и участок с разрешенным использованием под личное подсобное хозяйство, то смотрим СНиП 2.07.01-89* :
2.19*. Сараи для скота и птицы следует предусматривать на расстоянии от окон жилых помещений дома: одиночные или двойные — не менее 15 м, до 8 блоков — не менее 25 м, свыше 8 до 30 блоков — не менее 50 м, свыше 30 блоков — не менее 100 м.
Также СП 30-102-99:
5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.