Родители мужа хотят отобрать у меня ребенка

Здравствуйте!2,5 года у меня погиб муж.У нас общий ребёнок.Которому на данный момент 4 года.При его жизни жили совместно с его родителями,после его смерти по истечении 7 месяцев я переехала с сыном отдельно в другой город.После смерти я не притердовала не на какое наследство,т.к он не за долго до смерти смерил гражданство и мы хотели переехать др.республику.Он отказался от всех доль что ему принадлежало.Я думала нет смысла и не стала ничего затрагивать.Ребенок наш родился не здоровый,произошла родовая травма при родов.У ребёнка дцп левосторонних конечностей.Инвалидности он не подлежит т.к слабая степень выраженности.Погиб мой муж по причине несчастного случая,попал в автокатострофу.С родителями погибшего мужа поддерживаю общение.Но,у нас всегда были напряженные отношения даже при жизни мужа.Никогда не находили общий язык.На данный момент я вышла замуж,сейчас у меня помимо нашего сына с первого брака,ещё один ребёнок и я в положении на 5 месяце.В данный период пошли очень напряжённые они угрожают у меня забрать сына!!!Я примерная мама,не пью и не курю.Репутация отличная во всем.Никогда не было никаких замечаний по отношению к своим детям.Просто Мой свекр занимает влиятельную должность у себя в районе.И имеет связи.Единственный раз когда я отказала им в том что бы ребёнок побыл у ник какое то время,так они пообещали мне что так дело не оставят и подадут на меня в суд!!!Аргументируя что я не занимаюсь личннием сына.Хотя по возможности я его лечу,просто обстоятельства с маленьким ребёнком т беременностью мне не даёт вазиожномть.Пожалуйста помогите мне,как и что я должна предоставить суду.Чтоб все было законно,эти люди не перед чем не остановятся они очень страшные в плане своего внука,в котором они видят своего сына!Подалуйста помогите!!!

, Baljan, г. Ясный
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ваша ситуация понятна. Но примите следующее.

Бабушки, дедушки имеют право общаться с ребенком.

Если они обратятся в суд то скорее всего суд определит время для встреч.

Вы в таком случае можете подготовить отзыв и просить время сократить, назначить для вас более удобное время общения.

Если бабушки, дедушки — положительные тоже, то полностью отгородить их от общения не получится, но только если не исполнять добровольно решение суда. А ребенок сам хочет с ними общаться?

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 67]
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
Baljan
Клиент, г. Ясный

Ребёнок тянется очень,.еще мало того они настраивают его против меня..

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваше беспокойство напрасно. Будь он хоть 10 раз влиятельным, если Вы не алкоголичка, наркоманка и т.п. никто у Вас ребёнка не заберёт. Никакого влияния не хватит чтобы убедить суды вплоть до Верховного что у них есть вообще какие то права на ребёнка. Вы мама ребёнка и у ВЫас безусловный приоритет.

Это пустые угрозы. Если же будет использовать влияние чтобы например опека незаконно отобрала ребёнка, то сразу пишите в полицию, прокуратуру заявления и пусть расследуют самоуправство.

Пожалуйста помогите мне, как и что я должна предоставить суду
Baljan

Ну суда еще нет как я понимаю. А так Вам в идеале вообще ничего не нужно предоставлять, так как не ваша обязанность доказывать что Вы хорошая мать.

Но зная систему правосудия лучше запастись справками с поликлиники, д/сада о том кто приходит с ребёнком, кто им занимается и в каком виде.

Далее у опеки просить провести обследование жилищных условий (уже тогда когда будет суд).

А далее уже суд будет решать на основании предоставленных доказательств кто и как воспитывает ребёнка. Но Вам беспокоится не о чем.

Если они обратятся в суд то скорее всего суд определит время для встреч. Вы в таком случае можете подготовить отзыв и просить время сократить, назначить для вас более удобное время общения.
Да, дедушка и бабушка ребенка могут определить порядок общения, но прежде, до суда, им необходимо будет обратиться в орган опеки и попечительства, который установит порядок общения родственников с ребенком. При этом будет учитываться и ваше мнение

коллеги, по вопросу у матери грозят вообще отобрать ребёнка, а не назначить время общения. Причём тут порядок определения общения?

В данный период пошли очень напряжённые они угрожают у меня забрать сына!!!
Baljan
Ограничивают общение со мной.Т.е когда ребёнок находится там.Я практически с ним не говорю, всячески придумывая тем, ребёнок занят.У ребёнка нет тяги общаться со мной.Он начинать плакать, нервничать.Говоря о том что не хочет меня слышать.В других местах например у моей мамы, он себя так не ведёт.Всегда разговаривает и спрашивает меня.
Baljan

Вот для этого родители мужа могут определить порядок общения с ребёнком по нормам которые коллеги выше указали.

А пока Вы можете вообще им его не давать, пока нет судебного решения.

Да, право они имеют на общение, но по сути злоупотребляют этим правом и соответственно Вы имеете право ограничить общение их с ребёнком.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с Семейным кодексом РФ, дедушка и бабушка ребенка имеют право на общение с ребенком, и вы, как мать, не должны им в этом препятствовать, общение с ребенком еще не значит, что его хотят отобрать, это можно сделать если лишить Вас родительских прав, что суд не сделает исходя из Вашей положительной характеристики.

Да, дедушка и бабушка ребенка могут определить порядок общения, но прежде, до суда, им необходимо будет обратиться в орган опеки и попечительства, который установит порядок общения родственников с ребенком. При этом будет учитываться и ваше мнение. Так как ребенок инвалид и постоянно требует материнской заботы, вы можете оказать воздействия на минимальную продолжительность нахождения ребенка у родственников. Ну а если вы не исполните решение опеки и попечительства об определении порядка общения, порядок общения будет устанавливаться в судебном порядке.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. 3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
коллеги, по вопросу у матери грозят вообще отобрать ребёнка, а не назначить время общения. Причём тут порядок определения общения?

Так по факту они могут только определить порядок общения, угрозы то голословные. Если отберут физически, то действовать уже должны правоохранительные органы.

мало того они настраивают его против меня
Baljan

Каким образом? Фиксируйте негативное влияние на ребенка со стороны дедушки и бабушки, это будет Вам на руку.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравуствуйте!

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФродители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Для того, чтобы дедешка и бабушка забрали у Вас сына, Вы должны быть лишены родительских прав. Но для лишения родительских прав необходимы основания, которых не имеется:

Семейный кодекс РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
-злоупотребляют своими родительскими правами;
-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Ограничивают общение со мной.Т.е когда ребёнок находится там.Я практически с ним не говорю, всячески придумывая тем, ребёнок занят.У ребёнка нет тяги общаться со мной.Он начинать плакать, нервничать.Говоря о том что не хочет меня слышать.В других местах например у моей мамы, он себя так не ведёт.Всегда разговаривает и спрашивает меня.

А забрать ребенка себе Вы не можете? Если дедушка с бабушкой хотят общаться с ребенком, то пусть устанавливают порядок общения с ребенком через суд. Можно мироно попытаться договориться, чтобы они общались с ребенком в Вашем присутствии.

Baljan
Клиент, г. Ясный

Вот именно я никогда не запрещала общаться с ними,я все понимаю что они бабушка и дедушка.Входя в их положение,получается я врежу себе.Связь между матерею и сыном теряется,я не могу его собрать психологически.Все это происходит когда он там бывает.Сейчас он со мной.Они очень часто просят чтоб ребёнок был у них.Едимтвенный раз я отказала им ,Т.к чувствую что ребёнок отдаляется от меня.Но,у меня не было в планах вообще запретить общению.Но,их реакция для меня была очевидна,давно к этому шло..И это должно произойти.Т.е доведению до суда...

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Бабушка и дедушка не имеют прав забирать ребенка и воспитывать его. Это можно будет только в случае если вы будете ограничены в родительских правах по ст. 73 СК РФ или лишены на основании ст. 69 СК РФ. Права на подачу иска о лишении родительских прав ни у дедушки, ни у бабушки нет. Они не смогут подать такой иск. Но могут это сделать через органы опеки и прокурора. На ограничение подать могут, но вы не указали оснований ни для лишения, ни для ограничения в родительских правах. Бабушка и дедушка имеют право только на общение с ребенком, то есть приезжать и общаться. Вам стоит не давать ребенка к ним, если на ребенка оказывается психологическое давление. Предложите им общение на вашей территории, при несогласии пусть обращаются в суд по вашему месту жительства. Если ребенка они заберут и будут удерживать у себя, то вы имеете право ребенка забрать по ст. 68 СК РФ. Но эта ситуация для вас будет сложной, если вы физически не сможете забрать ребенка, то придется подать иск по ст. 68 СК РФ. Но иск подается уже по их месту жительства, а это чревато для вас проблемами, если там есть связи, как вы ссылаетесь. Так как там есть возможности в случае наличия интересов ребенка отказать родителю в возврате ребенка. Так что рекомендую не давать ребенка, обсудить с ними заключение соглашения о порядке общения с ребенком, в котором также указать, что они обязаны не настраивать ребенка против матери