Как сдать мясорубку в магазин обратно

купила мясорубку два дня назад. она перестала работать. Могу ли я сдать обратно и потребовать возврата денег. В магазине говорят что не могу и обязывают отправить мясорубку на экспертизу. Я хочу вернуть деньги и все. как быть. на что ссылаться.?

, ольга, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В магазине не совсем правы. Отдать на проверку Вы да, обязаны. Но вот если подтвердится что она имеет недостаток, поломку, то тогда Вам вернут деньги. Главное пишите заявление не на ремонт, а именно на возврат денег.

Но сдать на проверку Вы обязаны, это право продавца убедится что не Вы сломали и поломка есть.

Продавец не совсем прав в том что нужна экспертиза. Нужна проверка качества на данный момент. Спора у Вас еще не т о причинах поломки. Вот если продавец будет утверждать что поломали Вы мясорубку, вот тут проводится экспертиза по Вашему требованию.

Закон о защите прав потребителей

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Не согласен. Сам факт отправки говорит о том, что продавец не согласен со своей отвественностью.

А он разве давал письменный отказ? Или вообще проверял на работоспособность мясорубку?

продавец судя по всему просто с порога сказал идите как вы на экспертизу (если вообще экспертизу имел ввиду) без всякой проверки. Тогда как причину поломки он в любом случае должен сначала проверкой провести.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

обязывают отправить мясорубку на экспертизу
ольга

Не совсем ясно. Они Вас обязывают или сами отправляют?

Вас они не могут обязать. А вот сами могут отправить, так как полагают, что их вины нет.

Вот если продавец будет утверждать что поломали Вы мясорубку, вот тут проводится экспертиза по Вашему требованию

Не согласен. Сам факт отправки говорит о том, что продавец не согласен со своей отвественностью. При этом, как верно указано, в таком случае он должен провести ее за свой счет.

Поэтому нарушений нет в данном случае

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга!

Могу ли я сдать обратно и потребовать возврата денег.

Да, можете-на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Вам необходимо обратиться к продавцу (или производителю) с письменным требованием о возврате денег за товар ненадлежащего качества на основании вышеприведенной нормы ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Требование направьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Либо отдайте продавцу лично. Себе оставьте экземпляр требования с отметкой продавца о вручении.

В магазине говорят что не могу и обязывают отправить мясорубку на экспертизу. Я хочу вернуть деньги и все. как быть. на что ссылаться.?

Вернуть деньги можете, но Продавец имеет право на на проверку качества товара. В случае, если между Вами и продавцом возникнет спор по поводу причин или времени возникновения недостатков, тогда продавец за свой счет должен сделать экспертизу качества товара.

В соответствии с пунктом 5 статьи 18 закона о защите прав потребителей продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортеробязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Вы должны передать товар продавцу для проверки качества (пока не экспертизы). Товар передавайте по акту приема-передачи, в котором опишите товар, укажите обнаруженный недостаток, укажите дату и время передачи товара. Себе оставьте экземпляр акта.

Экспертиза качества товара должна быть проведена в течение десяти дней со дня предъявления требования о возврате денег (ст. 22 закона о защите прав потребителей). В противном случае Вы вправе требовать неустойку за просрочку выполнения требования о возврате денег в размере 1 % от стоимости товара за каждый день просрочки (ст. 23 Закона). Кроме того, Вы вправе через суд требовать возмещения морального вреда за нарушение прав потребителя (ст. 15 закона).

Согласно части 3 ст. 474 Гражданского кодекса РФпродавец должен предоставить покупателю доказательства осуществления проверки качества товара.

Как проводится проверка качества товара

Проверка качества товара — понятие более широкое и может включать в себя проведение экспертизы. Экспертиза товара проводится, как правило, специальными экспертными организациями и является дополнительной проверкой качества товара с привлечением специалистов (раздел 3 Приказа МАП РФ от 20.05 1998 г.).

Проверка качества направлена на определение ситуаций, при которых качество товара действительно является ненадлежащим. Также она выявляет и устраняет трудности, возникающие при его использовании потребителем, в том числе в связи с недостатком у него знаний из-за неознакомления с правилами эксплуатации.
Проверку качества проводят следующими способами:
— исследуют товар (в частности, путем осмотра, вскрытия корпуса и т.д.);
— анализируют внешний вид и содержание товара на соответствие заявленным свойствам;
— проверяют товар согласно руководству по эксплуатации.

Отличие проверки качества от экспертизы качества

Проверка качества товара — это проверка товара для определения его соответствия:
— требованиям, установленным законом;
— условиям договора купли-продажи;
— обычно предъявляемым требованиям к этому виду товаров;
— целям, о которых потребитель поставил в известность продавца при покупке товара;
— образцу и (или) описанию при покупке товара по образцу и (или) по описанию.
Экспертиза товара также преследует вышеуказанные цели, но отличается от проверки качества тем, что проводится специальными экспертными организациями и является дополнительной проверкой качества товара (помимо проверки, сделанной продавцом) с привлечением профильных специалистов и выдачей заключения или акта экспертизы.
Экспертиза проводится за счет продавца в случае спора о причинах возникновения недостатков товара. Потребитель вправе присутствовать при ее проведении и в случае несогласия с результатами оспорить ее заключение в судебном порядке (абз. 3 п. 5 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

azbuka.consultant.ru/cons_doc_pbi_200232/

По соглашению между потребителем и продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя), потребитель может не передавать товар для проверки качества (экспертизы) продавцу, а представить заключение экспертизы сторонней организации. В этом случае продавец должен возместить потребителю расходы на проведение экспертизы, поскольку пункт 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» предусматривает проведение экспертизы за счет продавца (раздел 3 Приказа МАП от 20.05 1998 г.).