8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность съёмки без моего согласия

Добрый день. В прошлую пятницу ко мне приезжали корреспонденты канала Рен Тв. Предложили поговорить сначала без камеры. Я согласилась на это. Потом, в итоге оказалось, что съёмку они вели с первой секунды разговора, а я об этом не знала. Увидела уже по телевизору. На сколько правомерны их действия?

, Юлия Аликовна, г. Звенигород
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юлия Аликовна! Не зная всех подробностей ситуации, можно только обратить Ваше внимание на следующие нормы законодательства. В соответствии с п.6 ст.49 Закона РФ «О средствах массовой информации», журналист обязан при получении информации от граждан и должностных лиц ставить их в известность о проведении аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки. Согласно ст.50 Закона о СМИ, распространение сообщений и материалов, подготовленных с использованием скрытой аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки, допускается: 1) если это не нарушает конституционных прав и свобод человека и гражданина; 2) если это необходимо для защиты общественных интересов и приняты меры против возможной идентификации посторонних лиц.

Насчет соблюдения Ваших конституционных прав в данном случае имеет место быть большой вопрос, т.к. согласно п.1 ст.152.1 ГК РФ, использование изображения гражданин допускается только с его согласия, за исключением, в частности, случаев, когда использование изображения осуществляется в государственных, общественных и иных публичных интересах (если надо в публичных интересах, то можно использовать изображение и без согласия гражданина).

Не совсем понятно, какие именно «общественные интересы» в данном случае защищал канал РенТВ и требовала ли защита этих интересов именно распространения скрытой съемки с Вашим участием (может быть, эти интересы можно было и без этого вполне адекватно защитить). Всё это — вопросы спорные; ответить на них можно только после детального ознакомления с ситуацией. Но в любом случае признаки нарушения п.6 ст.49 Закона о СМИ и п.1 ст.152.1 ГК РФ в данном случае усмотреть можно.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие должны быть мои действия?
Здравствуйте! Ситуация: участок в МО в собственности, вдоль забора внутри участка проложена надземная газовая труба до соседнего участка к соседу. Участок перешел во владение по договору дарения. Прокладка трубы по участку к соседу согласовывалась предыдущим владельцем. (Есть нюанс – неизвестно как оформлялось согласие, на момент согласованя у участка было 2 владельца 50/50, второй владелец согласия не давал. По данным Мособлгаза труба, проходящая по моему участку, находится на балансе Мособлгаза. Сервитут не оформлялся. По внешнему виду можно (мое мнение) признать трубу аварийной (столбы приподняло от земли, сама труба изогнулась). Вопрос: задача максимум - убрать трубу с участка, задача минимум - закопать ее в землю. Кто должен платить за демонтаж трубы и переподключение соседа / закопку трубы в землю. Можно ли признать незаконной прокладку трубы? Какие вообще у меня есть права в отношении это трубы? Какие должны быть мои действия? При этом с соседом ссориться не хочу, и есть шанс, что часть расходов он может взять на себя.
, вопрос №4084339, Николай, г. Москва
Семейное право
Вней прописаны без права, мой брат, его жена и несовершеннолетние дети один из них инвалид
Доброго времени. Я собственник квартиры. Вней прописаны без права, мой брат, его жена и несовершеннолетние дети один из них инвалид. Они собирают документы на получение жилья от государства для инвалида. Приходили из администрации по моему согласию замеряли, смотрели квартиру. Не подходит для инвалида. Теперь их юрист прислал это уведомление для меня. Мне оно неноавиться. Плохо в этом понимаю. Хотят подписи от меня и супруги моей. Что делать, как быть? Спасибо.
, вопрос №4084158, Владимир, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я предъявить, что эко без моего согласия и отказаться от отцовства?
Здравствуйте. Обратились в клинику с супругой. Сдал сперму как анализ на обследование. Без моего разрешения бывшая супруга сделала эко. Могу ли я предъявить, что эко без моего согласия и отказаться от отцовства?
, вопрос №4083561, Марк Самойлов, г. Казань
Военное право
Имеют они право продлить мне контракт без моего согласия
Через четыре месяца закончится мой контракт мне 51 год. Хочу уволиться. Имеют они право продлить мне контракт без моего согласия
, вопрос №4083241, Олег, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Женился второй раз, у жены дочь возраст 15лет, начала встречаться с парнем 17 лет, практически живут вместе, жена не против, а я волнуюсь о правомерности, как поступить?
Женился второй раз,у жены дочь возраст 15лет, начала встречаться с парнем 17 лет, практически живут вместе, жена не против,а я волнуюсь о правомерности,как поступить?
, вопрос №4083255, Брюхов Владимир Валерьевич, г. Братск
Дата обновления страницы 26.11.2016