8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Продление лицензии на алкоголь

У нас в магазине через несколько месяцев заканчивается лицензия на алкоголь.Рядом открывается частное медицинское учреждение.Переживаем не откажут ли нам в продлении лицензии по этой причине?

, Надежда, г. Нижневартовск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Надежда, здравствуйте.

Какое расстояние от Вас до будущего медицинского учреждения?

По смыслу ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
4. Кприлегающим территориям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации представляют в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий лицензирование розничной продажи вина, игристого вина (шампанского), осуществляемой крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями по запросу данного органа сведения о прилегающих территориях, указанных в пункте 2 настоящей статьи, в форме электронных документов в трехдневный срок со дня получения запроса.

Соответственно в законе сказано, что

9.Основанием для отказа в выдаче лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции является:
1) несоответствие заявителя лицензионным требованиям, установленным в соответствии с положениями статей 2, 8, 9, 10.1, 11, 14.1, 16, 19, 20, 25 и 26 настоящего Федерального закона;

Таким образом, если Ваша деятельность будет осуществляться в пределах прилегающей к мед. учреждению территории, то Вам могут отказать в продлении лицензии.

0
0
0
0
Какое расстояние от Вас до будущего медицинского учреждения?

В соответствии с Постановлением Администрации города Нижневартовска от 27.08.2013 N 1774 «Об определении границ прилегающих к организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции»

2.Расстояние от организаций и объектов, указанных в пункте 2 Правил, до границ прилегающих к ним территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, определяется следующим способом:
а) при наличии обособленной территории размер прилегающей территории, на которой не допускается реализация алкогольной продукции, составляет 40 метров от центрального (основного) входа для посетителей на обособленную территорию до центрального (основного) входа для посетителей в стационарный торговый объект по наикратчайшему пешеходному маршруту;
б) при отсутствии обособленной территории размер прилегающей территории, на которой не допускается реализация алкогольной продукции, составляет 50 метров от центрального (основного) входа для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором расположены вышеуказанные организации и объекты, до центрального (основного) входа для посетителей в стационарный торговый объект по наикратчайшему пешеходному маршруту.

Соответственно если Вы укладываетесь в данное расстояние — то проблем с переоформлением лицензии не возникает.

0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Все зависит от того, на каком расстоянии от Вас будет находится это учреждение.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
ст. 16
2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
К прилегающим территориям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации представляют в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий лицензирование розничной продажи вина, игристого вина (шампанского), осуществляемой крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями по запросу данного органа сведения о прилегающих территориях, указанных в пункте 2 настоящей статьи, в форме электронных документов в трехдневный срок со дня получения запроса. (абзац введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 490-ФЗ)

В Нижневартовске расстояние от медицинских учреждений до объекта торговли должно быть не менее 50 метров. Если у Вас это соблюдено, то проблем с лицензией не будет

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В соответствии со ст.16 ФЗ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта,..»

ч. 2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
ч. 4. К прилегающим территориям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕВАРТОВСКАПОСТАНОВЛЕНИЕот 27 августа
2013 г. N 1774
ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ГРАНИЦ ПРИЛЕГАЮЩИХ К ОРГАНИЗАЦИЯМ И ОБЪЕКТАМТЕРРИТОРИЙ, НА КОТОРЫХ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРАНИЦ ПРИЛЕГАЮЩИХ К ОРГАНИЗАЦИЯМ И ОБЪЕКТАМ ТЕРРИТОРИЙ, НА КОТОРЫХ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ РОЗНИЧНАЯ ПРОДАЖА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ
1.Настоящий Порядок определяет способ расчета расстояния и границы прилегающих
территорий к организациям и объектам, указанным в пункте 2
Правил определения органами местного самоуправления границ прилегающих к
организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа
алкогольной продукции, утвержденных Постановлением Правительства Российской
Федерации от 27.12.2012 N 1425 (далее — Правила).
2.Расстояние от организаций и объектов, указанных в пункте 2
Правил, до границ прилегающих к ним территорий, на которых не допускается
розничная продажа алкогольной продукции, определяется следующим способом:
а) при наличии обособленной территории размер прилегающей территории, на которой не допускается реализация алкогольной продукции, составляет 40 метров от
центрального (основного) входа для посетителей на обособленную территорию до
центрального (основного) входа для посетителей в стационарный торговый объект
по наикратчайшему пешеходному маршруту;
б) при отсутствии обособленной территории размер прилегающей территории, на которой не допускается реализация алкогольной продукции, составляет 50 метров от
центрального (основного) входа для посетителей в здание (строение, сооружение),
в котором расположены вышеуказанные организации и объекты, до центрального
(основного) входа для посетителей в стационарный торговый объект по
наикратчайшему пешеходному маршруту.
3. Границы прилегающих территорий определяются путем замера расстояний с учетом сложившейся системы дорог, тротуаров, пешеходных путей по наикратчайшему маршруту движения пешехода от центрального (основного) входа для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором расположены организации и объекты, указанные в пункте 2 Правил, до центрального (основного) входа для посетителей в стационарный торговый объект, в котором осуществляется розничная продажа алкогольной продукции.
При отсутствии тротуаров, пешеходных путей замер прилегающих территорий
производится по кратчайшему пути по обочинам, велосипедным дорожкам, краям
проезжих частей, пешеходным переходам. При пересечении пешеходной зоны с проезжей частью расстояние измеряется по ближайшему пешеходному переходу.
1
0
1
0
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Надежда.

Согласно подпункту 6 пункта 9 статьи 19 Закона N 171-ФЗ (в ред. Закона N 218-ФЗ) в выдаче лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции может быть отказано, в том числе, в случае несоответствия заявителя лицензионным требованиям, установленным в соответствии с положениями статей 2, 8, 9, 10.1, 11, 16, 19, 20, 25 и 26 этого Федерального закона.
В силу абзаца второго пункта 2 статьи 16 Закона N 171-ФЗ не допускается розничная продажа алкогольной продукции, в том числе в медицинских организациях и на прилегающих к ним территориях.
В соответствии с пунктом 4 статьи 16 того же закона к прилегающим территориям относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 11 статьи 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» под медицинской организацией понимается юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, прежде всего запросите ОГРН (если есть возможность) у данного частного медицинского учреждения, чтобы посмотреть на сайте егрюл.налог.ру выписку и узнать является ли основным видом деятельности именно медицинская деятельность.

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.12.2015 N 13АП-26269/2015 по делу N А56-47583/2015
Распоряжение административного органа об отказе в продлении срока действия лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции правомерно признано недействительным, поскольку подтверждено, что торговый пункт заявителя расположен на территории, прилегающей к учреждению, не являющемуся медицинским, нарушений требований лицензионного законодательства не установлено.

Если же основной вид деятельности учреждения — медицинская деятельность и данное учреждение располагается на прилегающем земельном участке, то вам откажут в продлении сроков действия лицензии.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Сейчас мне необходимо сдать оружие так как из административного нарушения, штраф оплачен во время, у меня изымают лицензию на хранение оружия
Выписали штраф за распитие алкоголя в общественном месте был без оружия. Сейчас мне необходимо сдать оружие так как из административного нарушения, штраф оплачен во время, у меня изымают лицензию на хранение оружия
, вопрос №4050039, Юлия Ш, г. Москва
Защита прав потребителей
Образовательной лицензии нетю оферта составлена не юристомюобучение закончилось 15 марта, но два эфира еще не вышли
добрый день.как вернуть деньги за онлайн курс,если в договоре написано,что деньги возврату не подлежат.девушка обучает от ип своего парня. на курсе также присутствует сопродюссер,который грубо себя вел. также были привлечены два спикера. образовательной лицензии нетю оферта составлена не юристомюобучение закончилось 15 марта,но два эфира еще не вышли...
, вопрос №4049743, ольга, г. Москва
700 ₽
Наследство
Эта квартира его в военной ипотеке, при разводе не делится, теперь она претендует на часть этой квартиры, хотя
Мой сын женился в третий раз ,начал злоупотреблять алкоголь, у него развилась дипрессия ,они оратились к психиатору ,выписали ему препораты от алкоголя и депрессии ,он их принимал несколько месяцев ,два раза срывался , а 8 марта приехал поздно вечером с работы ,сказал жене ,что купил и выпил 250 гр коньяку и пошел в ванную ,а жена прилегла и уснула до утра ,когда проснулась утром ,он лежал в горячей ванной мертвым ,лелась горячая вода . Эта квартира его в военной ипотеке ,при разводе не делится , теперь она претендует на часть этой квартиры ,хотя до женитьбы она знала ,что эту квартиру он собирался оставить единственному сыну от первого брака.Как я могу лишить ее наследства ,т к считаю ,что она виновата в смерти моего сына ,в свидеиельстве о смерти причина не установлена, мне очень странно ,что она говорит ,то приехали вместе ,то она одна приехала на такси,а он потом ,я ее спросила про деньги ,которые я дала в долг до 8 марта ,для бизнеса ,это 500000 и 300000 ,она тоже ничего не знает ,что мне делать ,я бы все отдала, лишь бы он был жив.
, вопрос №4049327, Людмила, г. Москва
Военное право
Контракт был заключен с 11.2020 по 11.2022, в связи с сво служу без продления контракта по настоящее время
Контракт был заключен с 11.2020 по 11.2022, в связи с сво служу без продления контракта по настоящее время. Хочу назначиться на новую высшую должность с присвоением звания офицера в ходе сво. Вопрос, заключая новый контракт на 3 года срок действия его начнется с 11.2022 года и будет по 11.2025?
, вопрос №4049194, Сергей, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Или я имею право для продления вызвать врача на дом?
Здравствуйие. Живу в Москве. Нахожусь на больничном листе с 12.03.24 по 18.03.24. Больничный лист открывала на дому. Завтра собираюсь продлять больничный лист, ибо еще болею. Могу ли я вызвать врача на дом для продления больничного листа , так как держится температура,нос болит,кружится голова? Или я должна выпить жаропонижающее и идти в поликлинику для продления? Просто в прошлый раз,когда из-за температуры вызвала врача на дом для продления больничного, мне позвонили аж 2 врача из поликлиники и ругались,мол на каком основании я на дом вызываю,если для продления обязана именно идти сама в поликлинику. И настаивали, чтобы я выпила Парацетамол и пошла в поликлинику сама для продления больняка. Законно ли это с их стороны? Или я имею право для продления вызвать врача на дом? Скажите,пожалуйста на основании каких законов я могу апеллировать им, что имею право вызвать врача для продления больничного на дом? Учитывая,что проживаю в Москве и у нас свой МЭР и свои законы возможно...Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4048903, Элеонора, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2016