Добрый день. А причем здесь июльские поправки? По какому пункту и части статьи 158 УК РФ осужден Ваш брат? Если его коснулась декриминализация, то в соответствии с п. 13 ст. 397 УПК РФ в суд по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание, может быть подано ходатайство об освобождении от наказания или о смягчении
наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в
соответствии со ст. 10 УК РФ.
Кроме ст. 80 УК РФ не стоит еще забывать про условно-досрочное освобождение.
В соответствии со ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной
воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит
условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для
своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного
судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.
.