Примет ли суд ходатайство по статье 80 УК РФ?

Добрый день! Мой брат сидит за кражу, дали ему два года. 14.09.2017 срок истекает. Если сейчас он подаст ходатайство касаемо июльских поправок о применении 80 статьи, суд примет его? и какова вероятность успеха?

, Егор, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Отказать в приеме заявления суд не вправе. А результат зависит от наличия оснований, предусмотренных законом:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Что касается поправок в уголовный закон, ст.80 здесь не причем. Осужденному необходимо подать заявление в суд о пересмотре приговора по новому уголовному закону. В этом случае при наличии оснований для переквалификации осужденный может быть освобожден от дальнейшего отбывания наказания или ему может быть снижен срок наказания согласно ст.10 УК РФ

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. А причем здесь июльские поправки? По какому пункту и части статьи 158 УК РФ осужден Ваш брат? Если его коснулась декриминализация, то в соответствии с п. 13 ст. 397 УПК РФ в суд по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание, может быть подано ходатайство об освобождении от наказания или о смягчении
наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в
соответствии со ст. 10 УК РФ.

Кроме ст. 80 УК РФ не стоит еще забывать про условно-досрочное освобождение.

В соответствии со ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной
воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит
условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для
своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного
судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

.