Какие будут последствия для исполнителя при отказе от исполнения контракта?

Добрый день. Ситуация следующая. я ИП выиграл аукцион, отправил наличные на счет заказчика за исполнение контракта и подписал его. по определенным обстоятельствам не могу его исполнить, плохо просчитал все затраты, да и регион слишком отдаленный, уже нашел более выгодный заказ. Как правильно известить Заказчика что контракт исполнять не буду? и какие последствия неисполнения контракта? в нем прописано что В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Исполнителем обязательств, предусмотренных Контрактом (за исключением просрочки исполнения Исполнителем обязательств, предусмотренных Контрактом), Муниципальный заказчик направляет Исполнителю требование об уплате штрафа. Размер штрафа определяется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2013 г. № 1063 и равен 10% цены Контракта. Ну и по всей видимости сумму залога на исполнение контракта мне тоже никто не вернет? это все последствия? 10% + сумма испол-я контракта? или может еще какие то нюансы есть ? Спасибо, Ирина.

, Ирина, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ирина. Судя по всему речь о контракте по 44 закону.

В таком случае это не все последствия.

Начну с того, что отказаться от исполнения контракта в одностороннем порядке (расторгнуть контракт) вы можете только в случае нарушений условий контракта заказчиком и по основаниям, установленным гражданским законодательством. Если речь о поставке и если иное не установлено контрактом, расторгнуть его в одностороннем порядке вы можете только в случае:

неоднократной невыборки товара или неоднократной задержки оплаты товара.

То, что исполнение контракта вам не выгодно не является основанием для расторжения.

В случае, если вы расторгнете контракт в одностороннем порядке, у заказчика будет возможность признать расторжение незаконным в суде. После этого (или до того, как контракт расторгните вы), Заказчик будет вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, в таком случае у вас будет 10 дней на устранение оснований для расторжения, после этого решение вступит в силу. Что влечет рассмотрение в УФАСе по месту нахождения Заказчика вопроса о внесении вас в РНП (запрет на участие в госзакупках на 2 года).

Итог: лучше договоритесь о расторжении контракта по соглашению сторон.