8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация за ремонт квартиры и машины при разделе имущества

Квартира приватизирована в браке на сына и супругу. Муж дал отказ от приватизации (в этой квартире не был прописан) в пользу жены и ребенка. В квартире сделали дорогой ремонт. затем супруга по договору дарения переоформила свою долю на второго сына, при этом супруг дал нотариальное согласие на дарение. Сейчас супруг подает на раздел имущества и хочет претендовать на компенсацию или долю в праве на квартиру в счет средств, потраченных на ремонт и приобретение мебели. Сейчас владельцы квартиры - 2 сына.

Также, в браке приобретена на деньги отца жены машина, которая сначала была оформлена на жену, потом по ДКП переоформлена на совершеннолетнего сына (до подачи иска о разводе и разделе имущества). На что может претендовать супруг?

Показать полностью
, Сергей, г. Красноярск
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Сергей! По квартире. В соответствии с п.1 ст.36 СК РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (а приватизация жилого помещения — это именно безвозмездная сделка!), является его собственностью, т.е. изначально супруг не имел доли в праве собственности на данное жилое помещение. Сейчас право собственности на квартиру вообще не принадлежит ни одному из супругов; стало быть, разделу сама квартира не подлежит. Максимум, на что мог бы претендовать супруг в этой части, — на компенсацию доли расходов, потраченных на ремонт, в порядке обязательств вследствие неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ и последующие), но и тут судебная перспектива кажется мне минимальной, учитывая то обстоятельство, что состоялся договор дарения и супруг давал нотариальное согласие на заключение данного договора (хотя, строго говоря, такого нотариального согласия от него и не требовалось, т.к. имущество не было совместно нажитым).

По машине. На данный момент она также не входит в состав имущества супругов (право собственности перешло к другому лицу), и претендовать на раздел данного имущества супруг сможет только в том случае, если он добьется признания недействительным ДКП, напр., по основанию мнимости данной сделки или ее притворности (вряд ли предполагалось, что сын будет платить матери деньги за проданную машину, а стало быть, ДКП был сделкой, прикрывавшей другую сделку, — договор дарения). Если суд признает ДКП недействительным, то машина вернется в собственность жены и можно будет ставить вопрос о разделе машины (хотя доли супругов могут и не быть признаны равными, если будет доказано, что приобреталась машины на деньги отца жены). Если нет, то максимум, чего можно будет добиться, — это раздела доходов от продажи (да и то если будет установлено, что эти доходы получила только жена после фактического прекращения семейных отношений).

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
, вопрос №4089896, Сергей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Семейное право
Как сделать независимую экспертизу, если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
Как сделать независимую экспертизу,если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
, вопрос №4089245, Наталья, г. Братск
Дата обновления страницы 26.11.2016