Давление начальства, не отпускает на обучение в институт

Здравствуйте. Я работаю на госслужбе, получаю второе высшее образование, сама оплачиваю

его, сейчас на 5 курсе а, с февраля 2017 года ГОСы и диплом (официально, по вызову уйду на сессию) . В настоящее время мне необходимо отпрашиваться с работы, чтобы закрыть долги (хвосты), нас много таких студентов)), выбрать тему диплома и т.д. Вообщем горячая пора сейчас у меня по учебе. Проблема в том, что мой начальник очень агрессивно реагирует на мое обучение, я понимаю его, что ему не нравиться, что мне необходимо какое то время отлучаться от работы, но в то же время моя работа исполнена и меня можно и отпустить на 2 часа пораньше с работы. Потом, если надо будет - я задержусь после окончания официального рабочего дня. Предложил пойти на больничный, потом вообще уволиться. За свой счет дни тоже не согласовывает. Какие то придирки, что я ему не помогаю, хотя та работа которую он мне дает-вся выполнена. Начальник мой он недавно, раньше меня отпускали без проблем.

Подскажите, может помочь мне наше трудовое законодательство, есть ли какие то варианты выхода для меня? Не бросать же мне из за него институт, будучи уже на завершающем этапе обучения и тем более вбухнуть столько собственных средств на обучение, и все зря.

, Светлана, г. Волгоград
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте.

Согласно статье 177 Трудового кодекса гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

В соответствии со статьей 173 Трудового кодекса работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;
работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;
работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Таким образом вы вправе написать заявление об отпуске без сохранения заработной платы по учебе.

Светлана
Клиент, г. Волгоград

Благодарю за ответ. Иван, дело в том, что работодатель меня не направлял на обучение. Я сама, самостоятельно пошла на обучение, это 2 образование.. Если бы меня направила организация, и тем более был бы заключен договор, то , думаю и проблемы такой не возникло.

В моем случае видимо придется идти к высшему руководству))