Какие транспортные услуги на территории РФ не облагаются НДС или по ставке 0%?

Здравствуйте. Помогите разобраться Какие транспортные услуги на территории РФ не облгаются НДС или по ставке 0%. Особенно интересует перевозка мед.оборудования. Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Владимир
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!
Освобождается только перевозка пассажиров.

Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:
7) услуг по перевозке пассажиров:

А вот по нулевой ставке облагается международная перевозка, то есть если пункт отправления или пункт назначения находится за пределами РФ.

Статья 164. Налоговые ставки
1. Налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации:
2.1) услуг по международной перевозке товаров.

Перевозка внутри РФ облагается в общем порядке. В том числе и перевозка мед.товаров.