Как снять судимость, если не был осужден?

здравствуйте! я хотел бы у вас поитересоваться? как могу я снять судимость с базы?

привлекался в 18 лет за кражу, был суд все прошло по примирению сторон ! после меня занесли в базу ! сейчас мне 22 года. могу ли я снять судимость чтобы устроиться на работу?

, Arsalan, г. Улан-Удэ
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. В базе данных ГИАЦ МВД России содержится сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности, а не о судимости, так как прекращение уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ, то есть за примирением сторон не влечет правового последствия в виде судимости.
Информация о привлечении Вас к уголовной ответственности в базе данных будет храниться в течении всей Вашей жизни и убрать ее законным способом нельзя.