8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подать иск в рамках уголовного права при неисполнении решения суда?

Подскажите, пожалуйста!

Было гражданское дело в связи со строительством дома рядом с другим (смежные участки, дома впритык друг к другу), где Суд обязал выполнить ответчика ряд работ, связанных с утеплением, упреплением смежного дома и т.д.

При невыполнении данных требований - на какую статью УК можно ссылаться, подавая иск (естественно, предварительно не получив помощь от УФССП)?

Заранее спасибо!

, Сергей, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Предъявлять иск в порядке общеискового производства, ссылаясь на нормы УК РФ, не стоит.

Для того, чтобы заявить гражданский иск в уголовном деле, как минимум, уголовное дело должно быть возбуждено. Однако никаких данных о возбуждении уголовного дела вы не приводите.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Татьяна, добрый вечер!

Спасибо за отклик.

Речь идет о подаче отдельного иска в рамках уголовного судопроизводства (вне рамок гражданского иска) в связи с неисполнением решения суда.

Какая статья УК это позволяет сделать?

В рамках уголовного процесса отдельные иски не подаются. В рамках уголовного процесса можно предъявить гражданский иск. Что подразумевает наличие уголовного дела. Нет уголовного дела, нет гражданского иска. Но я об этом уже писала. А вы так и не указали, возбуждено ли уголовное дело.

Если нет, скорее всего, вам надо определиться с требованиями. Того, о чем вы спрашиваете, просто не бывает.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи. Если Ответчиком по делу являлся представитель власти, государственный служащий, муниципальный служащий, а также служащий государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации, то за злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению предусмотрена уголовная ответственность по ст. 315 УК РФ.
Злостным неисполнением признается невыполнение определенных обязанностей, возложенных на лицо в установленном законом порядке, продолжаемое после повторного письменного предупреждения со стороны уполномоченных на это органов о недопустимости их неисполнения.
Воспрепятствование исполнению приговора, решения суда или иного судебного акта выражается в действиях, направленных на то, чтобы помешать исполнению судебных актов.
Преступление, предусмотренное ст. 315 УК РФ наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Для привлечение к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ Вам надлежит обратиться в органы Следственного комитета РФ с заявлением о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Олег, доброй ночи!

Ответчиком выступает физлицо.

Доброе утро. Если ответчик физическое лицо, то привлечь его к уголовной оветственности по данной статье нельзя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
Пропал без вести отец, ушёл за грибами. Искали полиция и Лиза Алерт. Хотим подать в суд на признание сразу умершим спустя 6 месяцев по закону, минуя стадию безвестно отсутствующего. Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
, вопрос №4082542, Дарья, г. Москва
Социальное обеспечение
Смогу ли я получить квартиру подав иск в суд, если я бросила учебу?
Здравствуйте , я состою в очереди на квартиру , как сирота . Смогу ли я получить квартиру подав иск в суд , если я бросила учебу ?
, вопрос №4081674, Виктория, г. Москва
Все
Здравствуйте Вступило в законную силу решение суда которое
Здравствуйте. Вступило в законную силу решение суда, которое обязывает магазин устранить нарушения санитарных правил. Нарушения на данный момент не устранены. Вчера я приобрёл товар, в котором присутствуют недостатки, прописанные в вышеуказанном решении суда, для обязательного устранения магазином. Первый вопрос: можно ли, без предъявления претензии в адрес магазина, направить иск в суд с требованиями разорвать договор купли-продажи, взыскании морального ущерба, в виде возврата денежных средств, и морального вреда? Второй вопрос: можно ли в написать в иске или сказать в ходе судебного заседания о вступившем в силу решения суда о признании противоправными действия по реализации данного товара и обязании устранить нарушения и может ли это повлиять на вынесение решения?
, вопрос №4081175, Андрей, г. Рязань
386 ₽
Семейное право
Можно ли как то отменить решения суда?
Здравствуйте, у меня такая ситуация , подала на развод с мужем , так как подозревала в измене , мы совместно пришли в суд через месяц где оба дали согласия на развод , дело как говориться пустили в ход , через некоторое время муж смог мне доказать что он не изменял , срок вступления в силу еще не наступил . Можно ли как то отменить решения суда ?
, вопрос №4080742, Виктория, г. Москва
Гражданское право
16.01.2024 в Мещанском районном суде рассматривалось гражданское дело по иску к НПФ, я до сих пор не получила решение суда на руки
Добрый день! 16.01.2024 в Мещанском районном суде рассматривалось гражданское дело по иску к НПФ, я до сих пор не получила решение суда на руки. Сегодня уже 10.04.2024. Как мне поступать?
, вопрос №4079197, Виктория, г. Пермь
Дата обновления страницы 26.11.2016