Выселение из самовольной постройки

Апелляционным определением мне отказано в признании права собственности на 1/2 дома в рамках 37ст. СК, так как при реконструкции ( пристройка) согласно ст. 222. Право собственности на вновь образованный объект не возникает. Следовательно делить нечего. Но и за бывшим супругом право собственности не признано. На каком основании он имеет право подать иск о моем выселении, если по смыслу Ст.222 самовольная постройка не является жилым фондом и обЕктом гр. оборота. Он и сам не имеет права собственности на реконструируемый объект, следовательно у него такие же права как и умения , т, есть НИКАКИХ. Должен ли суд рассматривать такой иск? И могу ли я подать иск о прекращении права собственности на прежний объек, так как ПИБом изготовлен другой тех. паспорт с новыми параметрами.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

На каком основании он имеет право подать иск о моем выселении, если по смыслу Ст.222 самовольная постройка не является жилым фондом и обЕктом гр. оборота. Он и сам не имеет права собственности на реконструируемый объект, следовательно у него такие же права как и умения, т, есть НИКАКИХ. Должен ли суд рассматривать такой иск?
Любовь

Любовь, если его исковое заявление будет соответствовать формальным требованиям, то исковое заявление будут рассматривать. Но если у него нет оснований для исковых требований, которые он указал, то ему просто откажут в удовлетворении исковых требований.

Также ГПК содержит основания для отказа в принятии искового заявления:

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
И могу ли я подать иск о прекращении права собственности на прежний объек
Любовь

Конечно, вы можете подать такой иск.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

Если суд отказал Вам в признании права на долю в праве собственности на объект на том основании, что данный объект является самовольной постройкой (статья 222 Гражданского кодекса РФ), то полагаю, что Вам следует:

— во-первых, приобщить к материалам дела по иску бывшего супруга о Вашем выселении копию решения суда об отказе в признании права на долю в спорном объекте, возражая тем самым против удовлетворения иска и указывая на то, что бывший супруг сам не имеет права собственности на данный объект;

— во-вторых, возможно, следует подать встречный иск о признании данного объекта самовольной постройкой;

— в-третьих, думаю, что следует подать самостоятельный иск о признании права на долю в праве собственности на строительные материалы, из которых в период брака построен спорный объект (ибо поскольку уж суд отказал Вам в признании права на долю в праве на этот объект, как объект недвижимости, т.к. он самовольно построен, то ничто не мешает признать право на долю в нём, как в ином движимом имуществе — например, строительных материалах). Ведь Вы, насколько я понимаю, принимали участие в его строительстве, вкладывали в его строительство свои денежные средства.

Галина Финк
Юрист, г. Омск
мне отказано в признании права собственности на 1/2 дома в рамках 37ст. СК, так как при реконструкции ( пристройка) согласно ст. 222
Любовь

Здравствуйте, Любовь. вопрос конечно интересный. что реконструировали? кто собственник реконструированного объекта и земельного участка? и вообще для полноты картины нужно в первую очередь решение посмотреть. вы можете его выложить сюда или скинуть в чате?

Но и за бывшим супругом право собственности не признано.
Любовь

а он заявлял такое требование? если не заявлял, то может заявить. и не факт что не признают. а если он собственник земельного участка — скорее всего признают.

в любом случае давать вам сейчас какие либо советы и консультации не видя документов дело не благодарное и гораздо ближе к гаданию на кофейной гуще чем к юридической консультации..

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Должен ли суд рассматривать такой иск? И могу ли я подать иск о прекращении права собственности на прежний объек, так как ПИБом изготовлен другой тех. паспорт с новыми параметрами.
Любовь

Считаю, что суд действительно верно отказал Вам в признании права собственности на долю, так как и права то документально нигде не зафиксировано, соответственно и делить тут нечего. Считаю, что в настоящее время Вы можете претендовать на земельный участок, если он находится не в долевой собственности, а в собственности супруга и то, если участок был приобретен в период брака по возмездной сделке. Признать право собственности на долю в праве на самовольную постройку, без обладания каким-либо правом на участок, на мой взгляд Вы не можете, так как согласно

ст. 222 ГК РФ:3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Помимо того, чтобы соблюсти все условия, указанные в ст. 222 ГК РФ, необходимо обладать определенным правом на участок. Если же решить вопрос с участком не получается, то сподвигнуть оформить право собственности на постройку супруга сможет местная администрация:

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Ну, а с выселением, на мой взгляд также вряд ли, что получится, так как фактически то дома нет. Также, считаю, что Вам следует обратить внимание на:

ст. 31 ЖК РФ: 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Т. е. Вы имеете право требовать от супруга сохранения проживания, а также предоставить Вам иное жильё, но тут на усмотрение суда и то в том случае, если не удастся решить вопрос с долей в праве на постройку.