Можно ли ребенку в 16 лет находится в ночное время суток на улице?

Здравствуйте, можно ли 16-летнему ребенку находится на улице в ночное время, если у него будут при себе документы?

Заранее спасибо.

, Александр Демидов, г. Нижний Новгород
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Это установлено законом субъекта РФ.

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
ЗАКОН от 9 марта 2010 года № 23-З Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области
(с изменениями на 2 марта 2016 года)
3) ночное время — в осенне-зимний период (с 1 ноября по 31 марта) — с 22 до 6 часов, в весенне-летний период (с 1 апреля по 31 октября) — с 23 до 6 часов.
Статья 2. Меры по ограничению пребывания детей в общественных местах
1. В целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию не допускается:
2) нахождение детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, в компьютерных клубах, в помещениях общего пользования в многоквартирных жилых домах, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах, перечень которых устанавливается в соответствии со статьей 3 настоящего Закона, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Так как ваш ребенок достиг 16 лет и может это доказать соответствующим документом, то никакой ответственности не последует.

Желаю Удачи!