Приём стоматолога по полису

Здравствуйте! Залечила зуб в городской поликлинике по месту жительства. В итоге по договору заплатила не только за материал и анестезию, но и за саму работу под отдельной формулировкой "наложение пломбы". Сразу не заметила, так как из-за анестезии чувствовала себя не очень хорошо, и заплатила в кассе. Если приходишь лечиться по полису за саму работу платить не надо? Иначе это уже не бесплатная, а платная клиника получается. Подскажите, пожалуйста, как можно вернуть деньги и разобраться в этой ситуации.

, Виола, г. Уфа
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Виола!

Если Вы приходите лечиться по полису ОМС, то предоставляемая медицинская помощь оказывается Вам конечно бесплатно, в нее включены работа и материал, согласно «Программе госгарантий» в данном случаи Приложение N 10 к Программегосударственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Башкортостан на 2016 год, утвержденная ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 декабря 2015 г. N 565. В данной «Программе госгарантий» перечислены работы и материал, который Вам обязаны предоставить бесплатно по полису ОМС.

Всё, что не включено в вышеуказанный перечень по ОМС, предоставляется на платной основе, на основании заключенного договора о платных стоматологических услугах, согласно Постановления Правительства РФ от 4 октября 2012 г. №1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг».

Вернуть деньги и разобраться в ситуации при полученных услугах можно, при условии, что предоставленные Вам стоматологические услуги входили в данный «бесплатный» перечень, а были Вам предоставлены на платной основе.

Для этого, Вы вправе сделать запрос в данную больницу по предоставлению информации оказанной Вам стоматологической помощи с указанием Вам использованного материала и проведенных работ. Сравнить с указанными в договоре (если были перечислены в договоре) и «Программой госгарантий» и установить обоснованность взимания платы за каждую конкретную позицию.

(Запрос пишется на имя главного врача. Данная информация должна быть предоставлена на основании ст. 22 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

С Уважением, Макаревич Ю.С.

Виола
Клиент, г. Уфа

Большое спасибо! Запрос можно отправить в электронном виде?

Да, Виола, конечно можно, на основании ч. 3 ст. 7 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»:

«Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме».