За что возможна уплата неустойки, в случае расторжения договора целевого обучения?

Доброго времени суток, если заключен договор о целевом обучении с организацией, и в случае его расторжения, неустойка платится только за соц. затраты? За полное время обучения?Или за то сколько времени ты обучался?

, Сергей, г. Рязань
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, возмещаются расходы на меры соц. поддержки, которые вам предоставляла именно эта организация с которой вы заключили договор, в случае если вы не исполнили обязанность по трудоустройству. Также предусмотрен штраф в 2-х кратном размере.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении
7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.