Проблема с оценкой автомобиля цессионарием по ОСАГО

добрый вечер! попал в дтп, в страховой предложили ремонт машины в их сервисе, но при этом необходимо заключить договор цессии. заключил. через 2 дня машина в сервисе, через 5 дней проведена оценка цессионарием. По их расчетам ремонт более 250 тыс.,и типо такие суммы страховая подтверждает долго. И машину ремонтировать не собираются поэтому. Срок выплаты по закону об ОСАГО страховой заканчивается через несколько дней. с кого в итоге мне требовать деньги и в какие сроки?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим. А кто выступает в качестве цессионария?

Если вы заключили такой договор, то получается, что право требования страхового возмещения свое передали цессионарию. Обязанности цессионария какие в договоре указаны? Вы должны требовать с цессионария выполнения его обязательств по договору (выполнение ремонта, оплата какой-то денежной суммы).

ГК РФ Статья 389.1. Права и обязанности цедента и цессионария
1. Взаимные права и обязанности цедента и цессионария определяются настоящим Кодексом и договором между ними, на основании которого производится уступка.
2. Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное.

Нужно смотреть договор, если хотите, то по этому вопросу можете обратиться ко мне в чат.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор стандартный, без конкретных сроков. и это очень напрягает. могут так деньги со страховой и год требовать. а машина нужна.

ДОГОВОР ЦЕССИИ

уступки права требования

г. Санкт-Петербург «***» ************2016 г.

***************************************, паспорт: ***************************************************, именуемый(ая) в дальнейшем «Цедент», с одной стороны, и ********************************************, паспорт *****************************************************, именуемый в дальнейшем «Цессионарий», с другой стороны, заключили настоящий договор (в дальнейшем - «Договор») о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Цедент передает (уступает), а Цессионарий принимает право требования о взыскании с ***************************************** (далее по тексту - «Должник») задолженности в размере материального ущерба причиненного Цеденту в результате страхового случая ДТП, и возникшей в результате неполного исполнения Должником своих обязательств по договору страхования ОСАГО, заключенному между виновником ДТП и Должником.

1.2. Основания возникновения права требования к Должнику, а также состояние взаимоотношений Цедента и Должника на момент подписания настоящего Договора подтверждаются:

а) документами ГИБДД (иных уполномоченных органиов) о причинении материального ущерба Цеденту;

б) документами подтверждающими частичное исполнение обязательств по выплате страхового возмещения;

в) документами подтверждающими попытки досудебного урегулирования претензий Цедента (заявления, письма, отказы и пр.);

г) иными судебными и исполнительными документами, имеющими отношение к предмету настоящего Договора.

1.3. Документы, упомянутые в п. 1.2 Договора, передаются Цессионарию в момент подписания настоящего Договора.

1.4. С даты подписания Договора и передачи документов указанных в п. 1.2 Договора Цессионарий становится кредитором Должника в размере, указанном в п.1.1 настоящего Договора, то есть приобретает все права, предусмотренные действующим законодательством в отношении Должника, а Цедент эти права утрачивает.

1.5. Цедент подтверждает, что Должник частично исполнил свои обязательства, выплатив Цессионарию страховое возмещение в размере ************************* руб.

1.6. Цессионарий выплачивает Цеденту договорную сумму в размере **************************************** руб.

2. Обязанности Сторон

2.1. Цедент обязуется сообщить Цессионарию все сведения, относящиеся к предмету данного Договора и возбужденному исполнительному производству, а в случае возникновения спора по обоснованности переданных требований, вступить в арбитражный процесс в качестве третьего лица на стороне Цессионария.

2.3. Во всем ином, Стороны будут руководствоваться нормами гражданского законодательства, регулирующими отношения цессии.

3. Ответственность сторон

3.1. Стороны несут имущественную ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств по настоящему Договору в соответствии с законодательством РФ.

3.2. Цедент отвечает перед Цессионарием за действительность переданного ему права требования, но не отвечает перед последним за неисполнение или ненадлежащее исполнение этих требований Должником.

4. Срок действия договора

4.1. Настоящий Договор вступает в силу с даты его подписания и действует до исполнения Сторонами своих обязательств.

5. Разрешение споров

5.1. Все споры или разногласия, возникшие между сторонами в ходе исполнения настоящего Договора или в связи с его толкованием, Стороны обязуются решать путем переговоров.

5.2. При невозможности урегулирования разногласий в процессе переговоров, спор подлежит передаче на рассмотрение в арбитражный суд г. Санкт-Петербурга.

6. Дополнительные условия

6.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору действительны в случае, если они совершены в письменной форме и подписаны полномочными представителями обеих Сторон.

6.2. Текст настоящего Договора составлен в двух подлинных экземплярах, по одному для каждой из Сторон.

6.3. Подписание настоящего договора сторонами является подтверждением взаимного исполнения Цедентом и Цессионарием п. 1.3. и 1.6. Договора в полном объеме.

7. Юридические адреса, реквизиты и подписи Сторон

Максим, оценка цессинарием и оценка Страховой может различаться. СК все оформляет по справочнику средней стоимости деталей и часов работы РСА с учетом амортизации ТС.

Вам, я так понимаю ремонт посчитали скорее всего со стоимостью новых деталей.

А в договоре у вас, если написано:

1.6. Цессионарий выплачивает Цеденту договорную сумму в размере **************************************** руб.

То вам получается должен выплату произвести, а потом уже дополнительно с вами заключить договор на ремонт.