Если в полиции написан отказ от претензий, можно написать заявление о возбуждении уголовного дела?

5 дней назад по глупости написала в полиции отказ от возобновления уголовного дела и претензий.(надавили на жалость...)Могу ли я забрать своё заявление и написать новое (возбудить уголовное дело)?Если да, то в какой срок?

, Алёна, г. Липки
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

Если сотрудником правоохранительных органов был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела, то прежде чем подавать новое необходимо обжаловать предыдущее.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Алена, для ответа на Ваш вопрос надо знать, по какой статье должно было быть возбуждено дело. Поскольку есть дела частного обвинения, они зависят тоолько от воли заявителя, а есть дела публичного обвинения, они от воли заявителя не зависят. В общем, нужно знать статью УК, по которой возбуждалось дело.

Алёна
Клиент, г. Липки

ст.112 УК РФ Моего сына избил его сокурсник.Ребёнок попал в больницу. ДЗ : Сотрясение головного мозга средней степени тяжести,Был месяц на больничном. отколаны 4 зуба-лечим до сих пор.Следователь ведущий дело предложила написать отказ о возобновлении уголовного дела и претензий к родителям избившего мальчика(Надавив на жалость,мол зачем портить жизнь парню сроком и т.д.) Заверив ,что папа созвонится и возместит все затраты на лечение.Заверив меня что я потом если что,могу написать другое заявление.Я пожалела парня и написала отказ.Это было 5 дней назад.Так и произошло ...папа позвонил и пообещал встретиться со мной через 5 дней т.к. в командировке.Причём следователь его слова подтвердила...Мол правда.Всё же закрались сомнения...Я поинтересовалась у юриста-какие могут быть варианты решения ситуации ? Мне объяснили что написав отказ дело просто закроют,мальчик не понесёт никакого наказания....и уж тем более свои деньги я не верну.Не дозвонившись сегодня ни до следователя,ни до папы я поняла что меня просто обманули...Подскажите как мне теперь быть? Как исправить ситуацию?Вкакой срок я могу это сделать и как? если ещё не поздно

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Также не стоит забывать про срок давности привлечения к уголовной ответственности, установленный ст. 78 УК РФ. Если по преступлению уже истекли указанные сроки, то никакого смысла добиваться возобновления производства по заявлению нет.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в случае истечение сроков давности уголовного преследования.

Само причинение телесных повреждений когда было?

Теперь осталось понять, что за заявление такое Вы написали по просьбе дознавателя.

Роман Вершинин
Юрист, г. Волгоград

Статья 211 УПК РФ. Возобновление приостановленного предварительного следствия Комментарий к статье 211 УПК РФ:

1. В качестве условия для возобновления дела выступает неистечение срока давности.

2. Решение о возобновлении предварительного следствия или дознания может быть принято на основании решения суда (по результатам рассмотрения жалобы заинтересованного лица — ст. 125 УПК). Руководитель СО отменяет решение следователя, прокурор или начальник подразделения дознания — решение дознавателя

Вам необходимо отозвать свой отказ и на основании вышеназванных норм закона если не следователь не отменить постановление, писать жалобу в порядке ст. 124 или 125 УПК РФ