8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если в полиции написан отказ от претензий, можно написать заявление о возбуждении уголовного дела?

5 дней назад по глупости написала в полиции отказ от возобновления уголовного дела и претензий.(надавили на жалость...)Могу ли я забрать своё заявление и написать новое (возбудить уголовное дело)?Если да, то в какой срок?

, Алёна, г. Липки
Артем Рудаков
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

Если сотрудником правоохранительных органов был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела, то прежде чем подавать новое необходимо обжаловать предыдущее.

0
0
0
0
Алевтина Эткина
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Алена, для ответа на Ваш вопрос надо знать, по какой статье должно было быть возбуждено дело. Поскольку есть дела частного обвинения, они зависят тоолько от воли заявителя, а есть дела публичного обвинения, они от воли заявителя не зависят. В общем, нужно знать статью УК, по которой возбуждалось дело.

2
0
2
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Липки

ст.112 УК РФ Моего сына избил его сокурсник.Ребёнок попал в больницу. ДЗ : Сотрясение головного мозга средней степени тяжести,Был месяц на больничном. отколаны 4 зуба-лечим до сих пор.Следователь ведущий дело предложила написать отказ о возобновлении уголовного дела и претензий к родителям избившего мальчика(Надавив на жалость,мол зачем портить жизнь парню сроком и т.д.) Заверив ,что папа созвонится и возместит все затраты на лечение.Заверив меня что я потом если что,могу написать другое заявление.Я пожалела парня и написала отказ.Это было 5 дней назад.Так и произошло ...папа позвонил и пообещал встретиться со мной через 5 дней т.к. в командировке.Причём следователь его слова подтвердила...Мол правда.Всё же закрались сомнения...Я поинтересовалась у юриста-какие могут быть варианты решения ситуации ? Мне объяснили что написав отказ дело просто закроют,мальчик не понесёт никакого наказания....и уж тем более свои деньги я не верну.Не дозвонившись сегодня ни до следователя,ни до папы я поняла что меня просто обманули...Подскажите как мне теперь быть? Как исправить ситуацию?Вкакой срок я могу это сделать и как? если ещё не поздно

Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер. Также не стоит забывать про срок давности привлечения к уголовной ответственности, установленный ст. 78 УК РФ. Если по преступлению уже истекли указанные сроки, то никакого смысла добиваться возобновления производства по заявлению нет.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в случае истечение сроков давности уголовного преследования.

1
0
1
0

Само причинение телесных повреждений когда было?

0
0
0
0

Теперь осталось понять, что за заявление такое Вы написали по просьбе дознавателя.

1
0
1
0
Роман Вершинин
Роман Вершинин
Юрист, г. Волгоград

Статья 211 УПК РФ. Возобновление приостановленного предварительного следствия Комментарий к статье 211 УПК РФ:

1. В качестве условия для возобновления дела выступает неистечение срока давности.

2. Решение о возобновлении предварительного следствия или дознания может быть принято на основании решения суда (по результатам рассмотрения жалобы заинтересованного лица — ст. 125 УПК). Руководитель СО отменяет решение следователя, прокурор или начальник подразделения дознания — решение дознавателя

Вам необходимо отозвать свой отказ и на основании вышеназванных норм закона если не следователь не отменить постановление, писать жалобу в порядке ст. 124 или 125 УПК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Гражданка Сидорова обратилась с заявлением к участковому уполномоченному
Гражданка Сидорова обратилась с заявлением к участковому уполномоченному полиции, в котором указала, что из ее хозяйственного помещения были похищены личные вещи на сумму 82100 тенге. В заявлении содержалось также предположение, что кражу совершил сосед по квартире Кононенко, с которым у нее давно сложились неприязненные отношения. Участковый уполномоченный полиции вызвал гр. Сидорову на беседу, посоветовал ей самой добыть изобличающие Кононенко доказательства, и только после этого обратиться к нему с тем, чтобы он возбудил уголовное дело по данному факту, Оцените действия участкового уполномоченного полиции. Какие принципы уголовного процесса в данном, случае нарушены?
, вопрос №4092421, Сабит, д. Актау
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело?
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело? Мать подавала в розыск в 2002. Человека не нашли. Тело тоже. Дело закрыто. Человека признали умершим. Теперь другой член семьи хочет возобновить розыск. Нужны ли основания? Возможно ли это?
, вопрос №4091342, Kate, г. Санкт-Петербург
Наследство
Если они сейчас пойдут напишут отказ в пользу меня, правельно ли я понимаю, что с этого момента у меня будет
Подскажите. Ситуация следующая. Умер брат родители не хотят оформлять наследство, т.е. не пойдут к натариусу писать о желании вступить в наследство, после смерти прошло уже 4 месяца. Если они сейчас пойдут напишут отказ в пользу меня, правельно ли я понимаю, что с этого момента у меня будет шесть месяцев на то, что бы либо подать заявление о принятии либо же об отказе ( ну или же если я не чего не предпринимаю шесть месяцев, то соответственно это тоже отказ о принятии)
, вопрос №4091085, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.11.2016