Возможен ли рациональный расчет пени по общепринятым правилам?
Прошу помочь разобраться в нетипичной ситуации, связанной с начислением пени. Я в 2016 году после получения имущественного вычета на руки, отказался от него. Деньги вернул.
Начисление пени происходит в налоговых органах автоматически посредством компьютерных исчислений на дату окончания предоставления НДФЛ 15 июля каждого года.
За налоговый период 2015 года пени не начислено; за 2014 год – начислено в размере 17000 рублей – как будто бы я не платил налог НДФЛ за 2014 год в налоговых периодах 2014 и 2015 годов, а после отказа от льготы по возврату имущественного налогового вычета в июне 2016 года внеся весь свой налог НДФЛ за весь налоговый период 2014 года – как бы просрочил дату платежа на почти один год (срок окончания уплаты платежа по НДФЛ –июль 2015 года) – по такому алгоритму в тесной связи с понятиями норм Налогового Кодекса настроена пользовательская компьютерная программа сотрудников налоговых органов по начислению пени. Таким образом, начисление пени в случае реальной неуплаты НДФЛ за налоговый период 2014 года с последующим погашением задолженности в июне 2016 года и в случае отказа от льготы по возврату имущественного вычета за налоговый период 2014 года с возвратом денежных средств вычета в июне 2016 года рассматриваются равнозначно, по одним и тем же конечным срокам отсчета погашения задолженности. только в первом случае усматриваются признаки правонарушения, а во втором – право налогоплательщика по применению льготы. Таковы понятия справедливости в ФНС.
Коллизия в том, что объективно, НДФЛ за 2014 год уплачивался систематически и в установленные сроки моим работодателем (Фото НДФЛ 2014год). Кроме того, в течение всего налогового периода 2015 года (и на момент 15 июля 2015 года) вся сумма уплаченного налога находилась в государственной казне и вопрос о недоимке или задолженности указанного налога естественно не возникал.
Не отрицаю, может быть основная причина кроется и в особом оформлении «Декларации 2014 года», уточненного ее варианта, но альтернативных путей заполнения формализованного бланка, особенно в режиме он-лайн (на официальном сайте ФНС) не предполагается.
Казалось бы расчет пени должен быть произведен по общепринятым правилам - за все время пользования денежными средствами с момента начисления до момента возврата (имущественный вычет за 2014 год - за 85 дней, за 2015 год-за 17 дней пользования), а начислили с 15 июля 2015 года до июня 2016 года - 343 дня?
Вопрос в том, возможен ли рациональный расчет пени, и кому мне писать жалобы?
С уважением, Эдуард.
Спасибо, что обратили внимание на мой вопрос. Я не юрист и не налоговик, но в целях выяснения истины, уточню в свою очередь на Ваш:
"-из текста вопроса не ясно возникала ли обязанность уплаты по декларации за 14 год, без учета имущественного вычета."
По сути дела в самом 2014 году, а также в течении 2015 года недоимки не возникало и не могло возникнуть, потому, что я бюджетник и работаю по одному месту получения дохода. Уточненную декларацию по 2014 году я подавал аж в 2016 году в целях получения возврата имущественного налогового вычета. Деньги получил. В июне 2016 года в я от него отказался для получения вычета по другому налоговому объекту.
Может по уточненной декларации 2014 я что-то себе и ухудшил, но каких-либо других вариантов ее формализованного заполнения я не нашел, тем более в электронном виде. На всякий случай хочу обсудить с Вами срок "15 июля "для физ.лица по уплате НДФЛ с которого в налоговых органах начисляются пени. Несомненно они должны быть начислены, но, как мне кажется, за срок пользования денежными средствами в общепринятом Мин.фином смысле. В моем случае за 85 дней - выплаченная сумма имущественного налогового вычета за 2014 год, за 17 дней пользования - выплаченная сумма имущественного налогового вычета за 2015 год.
В соответствии с ст. 24 НК РФ, п 4, 6, 7 ст 226 НК РФ обязанностью удержания начисленной суммы налога НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при фактической выплате этих доходов лежит на моем налоговом агенте. Других доходов в налоговом периоде 2014 года у меня не было. Ни о каких других конкретных сроках окончания уплаты налога НДФЛ моим налоговым агентом в главе 23 «Налог на доходы Физических лиц» не обговорено. Претензий у ФНС к перечисленныму налогу НДФЛ в налоговом пер.2014 года (в том числе и после 15 июля 2015 года) не возникало. Следовательно налог исчислен правильно с соблюдением всех установленных для моего налог. агента сроков предусмотренных гл.23.
15 марта 2016 года мне перечислена сумма возвращенного имущественного налога НДФЛ за налоговый период 2014 года в размере 170 000 руб, которую я получил как физ. лицо, использующее льготу по возврату имущественного налогового вычета за налоговый период 2014 года.
В апреле 2016 года в ИФМС мне подтвердили, что положениями НК РФ не запрещено отказаться от данной льготы для получения ее в другом налоговом периоде или по другому налоговому объекту, подав уточненую декларацию и возвратив сумму имущественного налогового вычета в бюджет РФ.
7 июня 2016 года я вернул полученную сумму по возврату имущественного налогового вычета за налоговый период 2014 года в бюджет РФ, согласовав предварительно с сотрудниками ИФНС - КБК и ОКТМО назначения платежа (это согласовывалось долго, дабы мои деньги "легли в нужную графу" НДФЛ в моей налоговой истории). Причем ни о каких сроках возврата или погашения задолженности по возврату НДФЛ физическими лицами которым являюсь и я, тем более при отказе от суммы возврата имущественного налогового вычета любых налоговых периодов в бюджет РФ – в НК РФ не обговаривается. Может сотрудники ИФНС применияют положения п 4.ст 228 НКРФ по аналогии (что недопустимо) с моим случаем, но в этом пункте подразумевается доход, налог с которого не был удержан налоговым агентом. Но в моем случае в налоговом периоде 2014 года других доходов, с которых не удержан налог просто нет (а налог с дохода за весь период 2014 года уже удержан моим налоговым агентом в полном объеме). Более того, возвращенный физ. лицу налоговый имущественный вычет сам по смыслу НК РФ является налогом и соответственно исходя из положений статьи 228 НК РФ не является доходом. Следовательно основываясь на том, что в ст. 220 НК РФ явно отсутствуют правовые нормы порядка отказа от предоставления имущественного налогового вычета, то исходя из положений п. 3, 6, 7 ст 3 НК РФ, следует прийти к выводу об ошибочности начисления пени сотрудниками ИФНС, связанной с моим отказом от возврата имущественного налогового вычета за налоговый период 2014 года.
(В письме Минфина России от 06.07.2007 N 03-04-05-01/210 также подтверждается не предусмотренность законодательством о налогах и сборах возможность отказа от ранее полученного имущественного налогового вычета)
Интересно Ваше мнение по данному изложению.
С уважением, Радько Эдуард.
Именно этой информации в вопросе не содержалось, но мои выводы сделаны без учета данного факт
В сложившейся ситуации пени начислить невозможно, уплата произведена в бюджет до подачи уточненной налоговой декларации