Зачтутся ли года службы в полиции в стаж военнослужащего?

Здравствуйте. Мне 33 года. Я военнослужащий по контракту, старший лейтенант, призвался в ВС из запаса в 2016 году. С 2007-2014 работал в ОВД. Вопросов несколько: 1)зачтутся ли года службы в полиции в стаж военнослужащего?

2)во сколько лет я имею право уйти на пенсию чтобы получать пенсию военного? 3)будет ли мне полностью выплачена военная ипотека т.к предельный возраст вроде до 45 лет. И как лучше все правильно сделать?

Заранее СПАСИБО БОЛЬШОЕ за помошь.!!!

, Ларин Александр, г. Челябинск
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Отвечаю на Ваш вопрос:

1.! Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.07.2016) О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)

Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств… и так далее, т.е. годы в ОВД зачтутся. На первый ответили.

2 вопрос: Статья 13 (указанного выше закона). Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.
При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом «б» части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:
а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

3 вопрос: Военная ипотека часто используется после увольнения (это наиболее разумный вариант при адекватном сроке службы), так как за время службы на личный счет каждого военнослужащего перечисляются определенные средства, целевое назначение которых — именно покупка жилища. Однако воспользоваться данной привилегией можно только если соблюдаются определенные условия, которые четко регламентированы законом. Все зависит от срока службы и конкретной причины увольнения до истечения срока контракта: например, по состоянию здоровья, из-за кадровых перестановок или же просто так, по собственному желанию.Согласно закону №117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащего»(с 2004 г.) использовать накопительный капитал после окончания службы могут следующие категории:

отслужившие более 20 лет, то есть после полной выслуги;

уволившиеся по истечении 10 лет контракта на льготных основаниях.

Основания для льгот при сроке до 20 лет: Удачи в жизни и всего хорошего.