Замена казахстанского водительского удостоверения на российское после получения гражданства РФ

Здравствуйте.Я был гражданином Республики Казахстан.Естественно у меня было водительское удостоверение РК.В июле 2016г.,я получил гражданство в Российской Федерации.А в августе этого же года,у меня закончился срок действия водительского удостоверения РК.Я обратился в ГБДД г.Новосибирска,где я и проживаю сейчас,с просьбой о замене в/у РК на в/у РФ.Мне в этом отказали.Сказали,что я должен заново учиться в автошколе,ну и так далее...

Объясните мне,правомерно ли это?Спасибо.

, Александр, г. Новосибирск
Михаил Моржанаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Александр. Существует процедура обмена иностранного ВУ на российское. Порядок обмена иностранного водительского удостоверения на российское устанавливается Правительством Российской Федерации, а именно постановлением от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) «О допуске к управлению транспортными средствами».

Обмен производится по результатам проведения экзаменов. Необходимо сдать теорию и практический экзамен. Все это можно сделать без прохождения обучения в автошколе при условии, что Ваше иностранное ВУ соответствует требованиям Венской конвенции о дорожном движении.