Меня ударили в челюсть, могу написать заявление в полицию?

Здравствуйте, сейчас мне "вокзал" в челюсть один человек

Могу ли я написать на него заявление?

, Неважно, д. Алексеевская
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
Здравствуйте, сейчас мне «вокзал» в челюсть один человек Могу ли я написать на него заявление?
Неважно

Обращайтесь в полицию с заявлением

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если вас ударили, то конечно вы можете обратиться в полицию.

Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый вечер! Вам нужно снять побои у травмотолога, чтобы на руках был документ, и с ним обращаться в полицию. В возбуждении уголовного дела откажут, т.к. сейчас побои за некоторым исключением являются не преступлением, а административным правонарушением. Одновременно с этим сотрудник полиции обязан начать административное расследование.

P.S.: если вас ударили из хулиганских побуждений, это по-прежнему подпадает под действие УК РФ, и тогда вам нужно добиваться возбуждения уголовного дела.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Конечно Вы можете обратиться с заявлением в соответствии со ст. 141 УПК РФ в территориальный орган внутренних дел. При этом сотрудники полиции обязаны принять у Вас заявление и выдать талон-уведомление, свидетельствующий о принятии заявления. Перед подачей заявления лучше обратиться в травматологический пункт и зафиксировать причиненные телесные повреждения. Копии медицинских документов лучше приложить к заявлению. Заявление также можно направить почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

По Вашему заявлению о причинении телесных повреждений должна быть
проведена проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. По
результатам проведения проверки будет принято одно из решений,
предусмотренных ст. 145 УПК РФ:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности.
О принятом решении будет сообщено Вам и иным заинтересованным лицам.
Решение, принятое по результатам проверки, Вы можете обжаловать в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ прокурору, руководителю подразделения или в суд.
Также стоит обратить внимание, что если вред здоровью не был причинен, а лицо, причинившее телесные повреждения, не является Вам близким лицом, в его действиях не установят хулиганских побуждений, либо мотивов политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо мотивов ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, то причинителя вреда могут привлечь лишь к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ.