8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После смерти бабушки хочу вступить в наследство, каковы мои действия?

После смерти бабушки хочу вступить в наследство. Завещания нет. Прямые наследники--мама и дядя только "за". Мои двоюродные и родная сестра тоже. Каковы мои действия? Конечно, хотелось бы это оформить с минимальными финансовыми затратами

, Оксана, г. Краснодар
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Оксана.

По закону наследниками являются мама и дядя (наследники первой очереди). Если они за, чтобы вы вступили в наследство — то пусть напишут заявление об отказе от наследства в вашу пользу и направят его нотариусу, который будет вести наследственное дело (в течении срока для принятия наследства = 6 мес.)

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

С уважением.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Краснодар

Направят нотариусу, т.е. написать в присутствии нотариуса и заверить? А если срок более 6 мес?

Герман Шушаркин
Герман Шушаркин
Юрист, г. Снежинск

Здравствуйте, Оксана!

Напишите заявление нотариусу о принятии наследства, другие родственники пусть не предпринимают никаких действий и не обращаются к нотариусу. Нотариус должен будет выдать наследство только на Вас (хотя, зависит от нотариуса, некоторые нотариусу могу настаивать на вступлении в наследство других родственников, поскольку там наверняка есть обязательная доля).

Чтобы в дальнейшем отсутствовала возможность оспаривания принятого наследства, все наследники могут подать заявление нотариусу о принятии наследства и все, кроме Вас, написать заявление об отказе от наследства.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Краснодар

Должны писать заявления все родственники? И 1, и 2 очереди? Заявления пишутся от руки в присутствии нотариуса?

Если говорить про первый случай, то все зависит от нотариуса, поскольку, если будет заявление только от Вас, наследники первой очереди, теоретически, могу через суд вступить в наследство (особенно, если кто-то из наследников проживал с умершим на момент смерти), нотариусу это, конечно же, не нужно.

По этому рекомендую сначала только Вам написать заявление, если нотариус будет настаивать — писать заявления всем и отказывать в Вашу пользу.

Заявление составляет нотариус, его необходимо только подписать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, после смерти мужа отец претендует на наследство на дом который мне муж подарил при жизни и оформил на меня, может ли отец получить наследство дом?
Здравствуйте, после смерти мужа отец претендует на наследство на дом который мне муж подарил при жизни и оформил на меня, может ли отец получить наследство дом?
, вопрос №4075804, Мария, г. Санкт-Петербург
Наследство
Возможно ли как-то вступить в наследство?
Здравствуйте! В 1999 году умерла бабушка, а в 2000 году умер дедушка. Осталась квартира в РБ г.Минск. В ней сейчас проживает мой родной дядя (брат мамы). Может ли моя мама (дочь умерших бабушки и дедушки) подать иск в суд на восстановления наследства если прошло уже более 20 лет и дело на наследство не открывалось? И такой момент при жизни после смерти бабушки дедушка написал дарственную на моего дядю (его сына). Возможно ли как-то вступить в наследство? Изначально в 90-х годах эта квартира была получена от министерства обороны на всех 4-х членов семьи, но мама в ней не проживала.
, вопрос №4075811, Екатерина, г. Саратов
Гражданское право
Здравствуйте, после смерти мужа дочь от первого брака претендует на квартиру купленную в браке, но деньги на первый взнос давал мой отец и помогал платить ипотеку.Можно ли это оспорить?
Здравствуйте, после смерти мужа дочь от первого брака претендует на квартиру купленную в браке, но деньги на первый взнос давал мой отец и помогал платить ипотеку.Можно ли это оспорить?
, вопрос №4075659, Лариса, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Какие мои действия, что меня может ожидать
Ситуация такая. Я работаю тренером. После тренировки несовершеннолетние дети (12-14лет)завели ребенка в подъезд и побили, при этом все снимали на камеру. Родители потерпевшего ребенка написали заявление в полицию, на что родители избивавших детей подали встречное заявление о том что потерпевший их провоцирует, подтравливая их своим поведением и различными действиями на тренировках, и тд. А также хотят сделать во всем виноватым меня, т.е тренера. Они придумали причину, что я их стравливаю между собой, что я их как то разделил на две половины и тд. И вот с этим письмом как то хотят в прокуратуру. Какие мои действия, что меня может ожидать.
, вопрос №4075006, Алексей, г. Братск
Дата обновления страницы 25.11.2016