Уголовная ответственность при уклонение от призыва

сын не живет по месту прописки. его стал разыскивать военкомат, звонят дочери, нам- родителям, повестки не получал. Как грамотно нам разговаривать с военкоматом, чтобы у сына не возникло проблем? И может ли для него наступить уголовная ответственность?

, Татьяна, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Уголовная ответственность за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы по ст. 328 УК РФ может наступить только в случае получения повестки под роспись лично лицом, подлежащим призыву на военную службу.

С работниками военного комиссариата общайтесь спокойно. Просто скажите, что не обладаете информацией о его местонахождении и повестку ему передать не можете.

Кроме того, на практике зачастую привлечение по ст. 328 УК РФ осуществляется после привлечения к административной ответственности за нарушение обязанностей гражданина по воинскому учету.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, здравствуйте.

И может ли для него наступить уголовная ответственность?
Татьяна

В принципе может. Дело в том, что при смене места жительства, сын в двухнедельный срок обязан был известить об этом военный комиссариат.

В соответствии со ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

С учетом этого, в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
(ред. от 23.12.2010)
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

сказано, что

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.
Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу

, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Таким образом, должно быть доказано, что Ваш сын имея умысел на уклонение от призыва, переехал к новому месту жительства и не известил о новом месте жительства военный комиссариат. Сделать это будет весьма затруднительно — однако учтите, что риск привлечения к ответственности все же существует.

Как грамотно нам разговаривать с военкоматом, чтобы у сына не возникло проблем?
Татьяна

Здесь стоит отказываться от получения повесток, говорить, что с сыном связь не поддерживаете, что выехал он из дома без каких-либо предварительных предупреждений, о месте его жительства Вам ничего не известно.