Дадут ли группу по инвалидности при потери одного глаза?

у меня высшее юридическое образование и я хотел работать в полиции,собрал все документы и ждал результата,но в этот момент получилось так, что я лишился глаза,из за этого в полицию не берут теперь.и я думаю,что на многие работы из за этого теперь не возьмут.в местной поликлинике сказали,что группу не дадут,так как глаза я лишился не на работе,а сам.и вот хочу узнать у вас теперь,дадут все таки или нет?

, Михаил, г. Данков
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар
5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.
6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

Установление инвалидности осуществляется на основании заключения МСЭ. Возможно и дадут на период реабилитации, но в дальнейшем не продлят.

Светлана Аникеева
Юрист

При потере глаза инвалидность однозначно дается