8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли переписывать имущество на родственников, если на мне висит долг по исполнительному листу?

Добрый день! Подскажите, на меня висит исполнительный лист на сумму 53 т.р ( задолженность по Кредитной карте альфа-банк, исполнительный лист месячной давности). Я обратилась в ФССП с просьбой разбить долг на ежемесячные платежи. Там мне объяснили, что такого понятия как ежемесячные платежи в данном случае вообще нет. То есть с момента вынесения судебного решения у меня было 5 дней на полное погашение. Теперь я ещё буду должна штраф государству. Однако мне дали квитанцию для оплаты долга и сказали платить по мере сил. Я сразу оплатила 10т.р. Долг остался 43т.р+штраф. Итак вопрос. Я являюсь собственником 1/2 квартиры наполовину с мамой. И ещё в браке мы с мужем вместе покупали 2 маленьких участка земли в снт , площадью около 3 соток. Но все записано на мужа. Вопрос : мне нужно переписывать квартиру на маму, или опасности нет? Я собираюсь выплачивать долг по мере сил. Но дело в том что сейчас я официально не работаю и на официальную работу перейду только в конце этого месяца. Стоит ли переписывать имущество или платить по-тихонько и не переживать? Не хотелось бы, чтобы домой не дай Бог заявились приставы. Я слышала что министерство юстиции готовят изменение закона об единственном жилье, когда он вступит в силу? Спасибо большое.

Показать полностью
, Мария, г. Челябинск
Денис Сухомлинов
Денис Сухомлинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

Если посмотреть на ситуацию через призму логики, а не законодательства, то издержки на переоформление имущества составят столько же сколько и Ваш долг. Смысл заниматься этим, если собираетесь долг гасить?

Сомневаюсь, что у Вас заберут квартиру или земельный участок за 43 000 рублей. Вот движимое имущество, не входящее в список запрещенных к изъятию, приставы могут арестовать и выставить на продажу.

Просто гасите долг.

1
0
1
0
Артем Рудаков
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Если вы переоформите свою долю, или каким-то иным способом попытаетесь сокрыть имущество, то кредитор может в судебном порядке эти сделки оспорить. Лучше выплачивать по исполнительному листу.

1
0
1
0
Алексей Корсунов
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Нет никакой необходимости переоформлять имущество.

ГПК РФ. Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Закон об исполнительном производстве. Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

на земельные участки тоже не обратят взыскание из-за несопоставимости суммы задолженности и стоимости участков.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Челябинск

А на практике, например, Если я буду платить скажем по 10тр в месяц или по 5т.р.два раза в месяц, будут ли применятся ко мне выезды приставов для описи имущества? У меня ещё есть машина ваз 2105 ( стоит порядка 35-45тр в Челябинске я думаю). Банк обещает её арестовать. После того как погасили 10тр перестали. Со своим приставом я поговорила. Она посоветовала принести все документы, которые могут мне помочь, отсрочить выплату. Например наличие у меня детей, алиментов, ипотеки, болезни и т.д. И платить по мере сил.но дело в том что у меня официально нет никакой уважительной причины просрочки. Я работаю не официально. прочитала что можно подать в суд заявление об отсрочке или рассрочке, но срок 5-дневный прошёл да и документов нужных у меня нет. И ещё вопрос. Если машину не трогают пока, то домой не поедут? То есть по приоритетам первым делом заберут машину если что? Или они могут это делать параллельно?

Просто поговорите с приставом. Если он увидит, что Вы готовы оплачивать добровольно, он вообще никаких исполнительных действий предпринимать не будет. Единственное — придется еще оплатить исполнительский сбор 7% от суммы задолженности. Но это единовременно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года кредитор Экспресс кредит, судебный участок 229 на сумму 34000,но у меня уже есть взыскания у судебных приставов первое от 2021 года(аннулировано) и следующее от 2023года на сумму 73000 судебный участок 227 кредитор тот же Экспресс кредит,он перекупил мой долг в Траст,возможно ли такое,что один и тот же кредитор подаёт в два разных суда,на разные суммы,у приставов висит долг и ещё напрямую через исполнительный лист арестовали счёт, получается, что два судебных приказа исполняются по одному кредиту
, вопрос №4090344, Наталья, г. Москва
Банкротство
Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей?
Здравствуйте! Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей? И их домик в деревне?
, вопрос №4090145, Анастасия, г. Дубна
Наследство
Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, родной брат погиб на СВО. Он прописан в Приморском крае, Партизанский район, из родственников у него только одна бабушка, наш отец умер, а мамы у нас разные. И как раз мама погибшего брата давно умерла. У брата, также было ранение, за которое скорее всего ему перечислили деньги, но мы не знаем. В военкомате бабушке сказали, что ей деньги за гибель не перечисляются, а кому тогда перечисляются? Она отдала еще на похоронах лично в руки военкому свидетельство о смерти внука,а они говорят что это свидетельство в ритуальных услугах.В общем я думаю, что они тянут время для каких-то своих целей. Бабушка скоро понесет в военкомат свидетельства о рождении его братьев. Еще будучи на службе брат написал завещание,но его почему то не могут найти.У брата остались счета и квартира,которые как сказал военкомат, могут принадлежать бабушке только через пол года.Подскажите,что делать? Как не потерять деньги и ест ли возможность их потерять, если они тянут время.
, вопрос №4089846, Максим, г. Москва
Алименты
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать?
Добрый день, плачу элементы по исполнительному листу приставам (перечисляет работодатель 25%) но приставы навешивают дополнительные еще долги что делать ?
, вопрос №4089581, Антон, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Дата обновления страницы 26.11.2016