Стоит ли переписывать имущество на родственников, если на мне висит долг по исполнительному листу?

Добрый день! Подскажите, на меня висит исполнительный лист на сумму 53 т.р ( задолженность по Кредитной карте альфа-банк, исполнительный лист месячной давности). Я обратилась в ФССП с просьбой разбить долг на ежемесячные платежи. Там мне объяснили, что такого понятия как ежемесячные платежи в данном случае вообще нет. То есть с момента вынесения судебного решения у меня было 5 дней на полное погашение. Теперь я ещё буду должна штраф государству. Однако мне дали квитанцию для оплаты долга и сказали платить по мере сил. Я сразу оплатила 10т.р. Долг остался 43т.р+штраф. Итак вопрос. Я являюсь собственником 1/2 квартиры наполовину с мамой. И ещё в браке мы с мужем вместе покупали 2 маленьких участка земли в снт , площадью около 3 соток. Но все записано на мужа. Вопрос : мне нужно переписывать квартиру на маму, или опасности нет? Я собираюсь выплачивать долг по мере сил. Но дело в том что сейчас я официально не работаю и на официальную работу перейду только в конце этого месяца. Стоит ли переписывать имущество или платить по-тихонько и не переживать? Не хотелось бы, чтобы домой не дай Бог заявились приставы. Я слышала что министерство юстиции готовят изменение закона об единственном жилье, когда он вступит в силу? Спасибо большое.

, Мария, г. Челябинск
Денис Сухомлинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

Если посмотреть на ситуацию через призму логики, а не законодательства, то издержки на переоформление имущества составят столько же сколько и Ваш долг. Смысл заниматься этим, если собираетесь долг гасить?

Сомневаюсь, что у Вас заберут квартиру или земельный участок за 43 000 рублей. Вот движимое имущество, не входящее в список запрещенных к изъятию, приставы могут арестовать и выставить на продажу.

Просто гасите долг.

Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Если вы переоформите свою долю, или каким-то иным способом попытаетесь сокрыть имущество, то кредитор может в судебном порядке эти сделки оспорить. Лучше выплачивать по исполнительному листу.

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Нет никакой необходимости переоформлять имущество.

ГПК РФ. Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Закон об исполнительном производстве. Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

на земельные участки тоже не обратят взыскание из-за несопоставимости суммы задолженности и стоимости участков.

Мария
Клиент, г. Челябинск

А на практике, например, Если я буду платить скажем по 10тр в месяц или по 5т.р.два раза в месяц, будут ли применятся ко мне выезды приставов для описи имущества? У меня ещё есть машина ваз 2105 ( стоит порядка 35-45тр в Челябинске я думаю). Банк обещает её арестовать. После того как погасили 10тр перестали. Со своим приставом я поговорила. Она посоветовала принести все документы, которые могут мне помочь, отсрочить выплату. Например наличие у меня детей, алиментов, ипотеки, болезни и т.д. И платить по мере сил.но дело в том что у меня официально нет никакой уважительной причины просрочки. Я работаю не официально. прочитала что можно подать в суд заявление об отсрочке или рассрочке, но срок 5-дневный прошёл да и документов нужных у меня нет. И ещё вопрос. Если машину не трогают пока, то домой не поедут? То есть по приоритетам первым делом заберут машину если что? Или они могут это делать параллельно?

Просто поговорите с приставом. Если он увидит, что Вы готовы оплачивать добровольно, он вообще никаких исполнительных действий предпринимать не будет. Единственное — придется еще оплатить исполнительский сбор 7% от суммы задолженности. Но это единовременно.