Как выйти из ситуации, если банк требует внести 100 тысяч рублей?

здравствуйте.подскажите как быть в такой ситуации,я нахожусь в декретном отпуске с двумя детьми,в банке были взяты 2 кредитные карты,платить не можем.живем на съемном жилье и платим кредит мужа взятый в этом же банке.банк требует внести 100т.сумма общая 250т.денег нет.кредит мужу не дают из за недостаточной зп,у родственников не занять,пугают уголовным делом и продажей долга коллекторам.как быть в такой ситуации?

Уточнение от клиента

а подскажите ,пожалуйста,может ли суд вынести решение выплатить всю сумму в течении 5дней(банк мне это утверждает)?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
здравствуйте.подскажите как быть в такой ситуации, я нахожусь в декретном отпуске с двумя детьми, в банке были взяты 2 кредитные карты, платить не можем.живем на съемном жилье и платим кредит мужа взятый в этом же банке.банк требует внести 100т.сумма общая 250т.денег нет.кредит мужу не дают из за недостаточной зп, у родственников не занять, пугают уголовным делом и продажей долга коллекторам.как быть в такой ситуации?
ирина

Ирина, добрый день! Обращаться в банк, добиваться реструктуризации на приемлемых для вас условиях предварительно расторгнув имеющиеся договоры займа что снизит начисление процентов. Если банк не идет на встрече ждать обращения в суд и после вступления решения суда в силу просить о рассрочке на основании ст. 203 ГПК. Коллекторов игнорировать и отправлять в суд, если будут наглеть писать жалобу на их действия. Уголовное дело пустые угрозы если были какие то выплаты

ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

они дают рассрочку,но при внесении 100т.но их у нас нет.

они дают рассрочку, но при внесении 100т.но их у нас нет.
ирина

Ясно. Имейте ввиду, что изменение условий договора кредита или займа, заключенного в письменной форме также должно быть в письменной форме. Устные обещания — заплатите сразу 100 остальное простим ни к чему кредитора не обязывают, если оно не оформлено письменно в виде допсоглашения к основному договору

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Добавлю, что если не подадут исковое заявление в течение 3-х лет, можно будет применить срок исковой давности. Срок исчисляется с даты наступления обязательства по внесению очередного платежа. При внесении любой суммы срок будет исчисляться заново.

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваша ситуация, к сожалению, типична. банк вправе потребовать досрочное погашение задолженности в случае просрочек, но Вы можете и не платить настаивая на судебном решении, это даст возможность остановить долг и в дальнейшем общаться уже с приставами. Можете подойти ко мне я окажу помощь