Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Не берут ребенка в школу.

Я отец одиночка приехал из Самары в Лениградскую область устроился на работу а вот ребенка не берут в школу нужна регистрация по проживанию квартиру я снимаю что делать

17 Августа 2012, 16:21, вопрос №14530 Владимир, г. Самара
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна

    Вас взяли на работу. следовательно Вы имеете регистрацию по новому месту жительства, если имеете хоть временную. то и ребёнка зарегистрируют.

    17 Августа 2012, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!


    В соответствии с п.26 Приказа Минобрнауки РФ от 27.10.2011 N 2562 "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении", в дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Прием детей осуществляется на основании медицинского заключения, заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (паспорт).

    Таким образом, регистрация по месту жительства(пребывания) не требуется для принятия в детский сад.

    Требуйте, чтобы Вам дали письменный отказ. Обратитесь в местные органы образования.

    17 Августа 2012, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Дополнение -

    к вечеру вместо "школы" прочитал "детский сад" (=.

    В соответствии с ч. 1 ст.5 Закона об образовании, Гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства,

    Вместе с тем,

    46. Правила приема в государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования должны обеспечивать прием всех граждан, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

    Не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.


    Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 196 (ред. от 10.03.2009) "Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении".

    Обратитесь в местные органы образования. Там Вам помогут, если будут отказывать (по другим причинам), обращайтесь в прокуратуру.

    17 Августа 2012, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats