Не берут ребенка в школу.

Я отец одиночка приехал из Самары в Лениградскую область устроился на работу а вот ребенка не берут в школу нужна регистрация по проживанию квартиру я снимаю что делать

, Владимир Цепкин, г. Самара
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Вас взяли на работу. следовательно Вы имеете регистрацию по новому месту жительства, если имеете хоть временную. то и ребёнка зарегистрируют.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п.26 Приказа Минобрнауки РФ от 27.10.2011 N 2562 "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении", в дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Прием детей осуществляется на основании медицинского заключения, заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (паспорт).

Таким образом, регистрация по месту жительства(пребывания) не требуется для принятия в детский сад.

Требуйте, чтобы Вам дали письменный отказ. Обратитесь в местные органы образования.

Дополнение -

к вечеру вместо "школы" прочитал "детский сад" (=.

В соответствии с ч. 1 ст.5 Закона об образовании, Гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства,

Вместе с тем,

46. Правила приема в государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования должны обеспечивать прием всех граждан, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

Не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 196 (ред. от 10.03.2009) "Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении".

Обратитесь в местные органы образования. Там Вам помогут, если будут отказывать (по другим причинам), обращайтесь в прокуратуру.