124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отказ выплаты страховой компании

Доброе время господа юристы. Произошел страховой случай. От страховой компании пришел отказ мотивируя "Согласно заключения эксперта характер повреждения ам не соответствуют заявленным обстоятельствам ДТП. Хотел узнать, если практика по таким делам? к чему готовится, написали до судебную претензию, сейчас будем подавать ис, в суд на страховую.

IMG_58IMG_5849.JPG49.JPG
25 Ноября 2016, 14:18, вопрос №1452979
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16046
ответов
9115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Уточните о каком договоре идет речь: КАСКО, ОСАГО?

Отказ в выплате выложите пожалуйста? Копию экспертного заключения к отказу приложили?

Хотел узнать, если практика по таким делам?
Дмитрий

Да, по такого рода делам существует практика, которая складывается не всегда в пользу страхователя.

Вот один из таких примеров (собственный опыт)

marksovsky--sar.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=13693543&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

Но замечу, что в основу решения суда положены выводы судебной экспертизы.

25 Ноября 2016, 14:30
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Уссурийск

ОСАГО. копии нету экспертного заключения.

IMG_58IMG_5849.JPG49.JPG
25 Ноября 2016, 14:47
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16046
ответов
9115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Виновник дтп, к нему со страховой тоже приезжали, через месяц примерно после дтп, после того спустя несколько дней, как к нему приехали, на сайте появился отказ.
Дмитрий

Не в курсе виновник ДТП, автомобиль ремонтировал?

на месте ДТП самостоятельно повреждения не фиксировали?

Извещение о ДТП, виновник подписывал?

25 Ноября 2016, 15:07
Дмитрий
клиент, г. Уссурийск

У виновника грузовик с железым бампером, у него повреждения минимальны, он его не ремонтировал. "на месте ДТП самостоятельно повреждения не фиксировали?" - не понял. Что такое "извещение о ДТП" справку подписывал.

25 Ноября 2016, 15:11
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16046
ответов
9115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Дтп оформлялось на месте, приезжали сотрудники полиции, схему рисовал комиссар.
Дмитрий

Как так — оформляли сотрудники полиции, а схему делал комиссар?

Фото после дтп есть, я не предоставлял фото в ск. они сами приезжали фотографировали.
Дмитрий

Фото с места ДТП?

В Вашем случае, сейчас стоит самостоятельно провести аналогичную экспертизу как с Вашим участием, так и с участием автомобиля виновника. Где перед экспертом ставится вопрос о соответствии полученных повреждений обстоятельствам и месту ДТП, а также о соответствии повреждений полученных Вашим автомобилем и автомобилем виновника.

Обязательно при проведении экспертизы — эксперт должен произвести осмотр места происшествия.

и уже с учетом полученных выводов эксперта — обращаетесь с претензией в страховую компанию.

На экспертизу и осмотр обязательно телеграммой вызовите представителя страховой компании.

25 Ноября 2016, 15:13
Дмитрий
клиент, г. Уссурийск

Звонили в дежурную часть и дорожным комиссарам, с дежурной части направили сотрудников, они приехали -сказали комиссару зарисовать и ехать оформлять дтп в дежурке.

это что за экспертиза такая? Трасологическая?

25 Ноября 2016, 15:19
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16046
ответов
9115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
У виновника грузовик с железым бампером, у него повреждения минимальны, он его не ремонтировал. «на месте ДТП самостоятельно повреждения не фиксировали?» — не понял. Что такое «извещение о ДТП» справку подписывал.
Дмитрий

Извещение о ДТП, его еще часто называют европротокол (он заполняется обязательно не зависимо от того вызывали ли Вы сотрудников полиции или нет).

25 Ноября 2016, 15:14
Дмитрий
клиент, г. Уссурийск

европротокол насколько я знаю оформляется комиссаром на месте дтп если без полицейских и сумма повреждений не превышает 50000. у меня сумма ущерба намного существенней.

25 Ноября 2016, 15:21
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16046
ответов
9115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
это что за экспертиза такая? Трасологическая?
Дмитрий

Да трассологическая.

Звонили в дежурную часть и дорожным комиссарам, с дежурной части направили сотрудников, они приехали -сказали комиссару зарисовать и ехать оформлять дтп в дежурке.
Дмитрий

Сотрудники ГИБДД место ДТП и автомобили фотографировали?

Дополнительно обратитесь в ГИБДД с запросом о выдаче Вам данных о регистрации поступившего сообщения о ДТП (пригодится при обращении в суд).

25 Ноября 2016, 15:20
Дмитрий
клиент, г. Уссурийск

да фотографировали на сотовый телефон. я думаю их нет в деле. как я их могу истребовать.

25 Ноября 2016, 15:22
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16046
ответов
9115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
европротокол насколько я знаю оформляется комиссаром на месте дтп если без полицейских и сумма повреждений не превышает 50000. у меня сумма ущерба намного существенней.
Дмитрий

В обоих случаях — Вы обязаны сдать извещение о ДТП в страховую компанию

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;
документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;
справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;
извещение о дорожно-транспортном происшествии;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.
да фотографировали на сотовый телефон. я думаю их нет в деле
Дмитрий

Их в деле не будет, поскольку фотографии сделаны на мобильник.

как я их могу истребовать.
Дмитрий

Обычным запросом на руководителя подразделения ГИБДД по региону.

25 Ноября 2016, 15:25
Дмитрий
клиент, г. Уссурийск

Все документы я сдал в страховую компанию. справка о дтп получена и сдана в ск

25 Ноября 2016, 15:30
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16046
ответов
9115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Все документы я сдал в страховую компанию. справка о дтп получена и сдана в ск
Дмитрий

Справка и извещение — несколько разные вещи. Суть не в этом — сам виновник при необходимости факт ДТП подтвердит?!

У Вас сейчас выход только один — проводить свою экспертизу (в том числе и по оценке ущерба), писать претензию, выждать 10 дней с момента ее подачи и при отказе или молчании страховой компании обращаться в суд.

В суде, страховая компания может заявить ходатайство о назначении трассологической экспертизы, от которой во многом и будет зависеть решение суда.

Соответственно для ее же проведения Вам необходимо подтверждение обстоятельств ДТП, виновником, осмотр его автомобиля, осмотр места происшествия.

25 Ноября 2016, 15:34
Дмитрий
клиент, г. Уссурийск

Виновник подтвердит я с ним на связи. По оценки ущерба я уже сделал экспертизу и отправил досудебную претензию с копией экспертизой в ск

25 Ноября 2016, 15:50
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16046
ответов
9115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Виновник подтвердит я с ним на связи. По оценки ущерба я уже сделал экспертизу и отправил досудебную претензию с копией экспертизой в ск
Дмитрий

В таком случае — остается лишь трассологическая. Можете — ее не проводить, поскольку так или иначе этот вопрос возникнет в суде. Что нужно для достижения необходимого Вам результата при проведении экспертизы — я Вам указал.

Обязательно, чтобы эксперт выехал на место ДТП и самостоятельно произвел все замеры по контрольным точкам с учетом составленной схемы ДТП,

25 Ноября 2016, 15:55
Дмитрий
клиент, г. Уссурийск

А если сделать экспертизу и в исковом ее приложить без участия ск?

25 Ноября 2016, 16:08
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16046
ответов
9115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А если сделать экспертизу и в исковом ее приложить без участия ск?
Дмитрий

Можно сделать экспертизу. Однако, для суда она первичного значения иметь не будет и будет оценена как и все иные доказательства по делу. Более того, если в суде будет заявлено ходатайство о проведении экспертизы — суд это ходатайство удовлетворит, тем более, это более вероятно — если Вы на проведение экспертизы не вызовите СК.

В Вашем случае собственно говоря спор идет не о сумме выплаты, а о возникновении права на ее получение и именно поэтому вопрос о назначении судом трассологической экспертизы можно считать решенным.

25 Ноября 2016, 16:12
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16046
ответов
9115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Возможно потому что на моей машине сильнейшие повреждения, взорвались подушки, а у виновника ни следа, бампер железный поцарапан. После удара в бок машина улетела в кювет и получила повреждения сильные.
Дмитрий

При ударе в боковую часть автомобиля — велика вероятность «выстрела» подушки безопасности. Их датчики как правило находятся на лонжеронах автомобиля и при передачи нагрузки от удара на них срабатывает датчик подушки безопасности — этот момент эксперт обязан отразить в своем заключении (имело ли место воздействие на лонжерон, какова вероятная сила колебаний от удара, сработал ли датчик — данные об этом можно прочитать в БК автомобиля).

Техническая ничего не даст, да и суд откажет скорей всего, так как заключение уже имеется.

Не откажет — перед экспертом будет поставлен комплекс вопросов, тем более, что речь идет о подушке безопасности, одним из которых будет: возможность срабатывания подушки безопасности при обстоятельствах ДТП и факт повреждения датчиков подушки безопасности.

Из всего выше перечисленного пришел к выводу, что никак подготовиться к с\з не получится, если нужна будет экспертиза, суд сам ее назначит
Дмитрий

Суда сам ее не назначит — от одного из участников процесса должно поступить соответствующее ходатайство.

26 Ноября 2016, 10:35
Дмитрий
клиент, г. Уссурийск

Для таких выводах нужны эксперты,и детальное изучение машины. ну этого не было сделано, приехал "эксперт" отфотаграфировал и все, как по фотография можно судить?

26 Ноября 2016, 10:50
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16046
ответов
9115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Для таких выводах нужны эксперты, и детальное изучение машины. ну этого не было сделано, приехал «эксперт» отфотаграфировал и все, как по фотография можно судить?
Дмитрий

Никак — оценка была сделана органолептическим способом (так сказать на глаз) и на этом основании выписали отказ.

У Вас единственный сейчас путь — доказывать обратное, а без должным образом проведенной экспертизы этого не сделать. Страховая добровольно на уступки не пойдет — поэтому выход один обращаться в суд. И уже в суде ходатайствовать о назначении экспертизы.
Большим плюсом было бы заключение эксперта, полученное до обращение в суд, где все эти вопросы были бы раскрыты (да и мало ли что может случится, например, виновник к моменту назначения судом экспертизы откажется предоставить свой автомобиль или его продаст, или отремонтирует — в таком случае судебная экспертиза будет проведена с учетом материалов досудебной). Но здесь решать Вам проводить экспертизу до обращения в суд или нет.

26 Ноября 2016, 10:54
Дмитрий
клиент, г. Уссурийск

ну если у меня будет экспертная оценка и у ск, то суд назначит судебную экспертизу?

26 Ноября 2016, 11:02
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16046
ответов
9115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
ну если у меня будет экспертная оценка и у ск, то суд назначит судебную экспертизу?
Дмитрий

Назначит.

Он назначит ее независимо от того проведете Вы экспертизу или нет, поскольку для разрешения спора и вынесения судебного решения требуются специальные познания.

Статья 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Вот только за ее результаты никто поручится не сможет. А результативность во многом зависит как от поставленных перед экспертом вопросов, так и от способа и методики проведения экспертизы.

И нет никакой гарантии, что суд поставит перед экспертом все те вопросы о которых Вы заявите ходатайство. Не видя расхождений с выводами эксперта страховой компании (а без Вашей экспертизы — этого и не будет) — суд может посчитать нужным ряд вопросов перед экспертом не ставить: и перед экспертом будет поставлен вопрос соответствуют ли повреждения на двух автомобилях обстоятельствам ДТП и какова стоимость ущерба.

Судите сами судебный эксперт, проведет ее также как и эксперт страховой компании — без осмотра места происшествия, без осмотра автомобиля виновника, без детального изучения Вашего автомобиля, какой результат следует ожидать?

Более того, при доказывании с Вашей стороны того, что подобные повреждения имели место (а сделать это возможно в том числе и проведенной до суда экспертизой) — суд просто напросто исключит ряд вопросов, которые поставит перед экспертом в своем определении, ответ на которые мог бы изменить общие выводы эксперта.

Пример, того, как по трассологии отказывают в удовлетворении требований — я Вам привел выше.

26 Ноября 2016, 11:07
получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

к чему готовится
Дмитрий

К суду нужно готовиться, в котором доказывать те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь как на основание исковых требований.

А доказывать Вы будете я так понимаю, что характер повреждения а/м соответствуют заявленным обстоятельствам ДТП.

А вот как Вы это будете делать, если эксперт при наличии всех материалов пришел к такому выводу крайне сложно сказать.

Кстати, а почему проводилась экспертиза, а не независимая оценка?

25 Ноября 2016, 14:36
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Уссурийск

Делалась экспертная оценка со стороны СК. Приехал человек чз неделю после дтп , отфотал повреждения и уехал, это со стороны ск. Я делал независимую оценку.

Виновник дтп, к нему со страховой тоже приезжали, через месяц примерно после дтп, после того спустя несколько дней, как к нему приехали, на сайте появился отказ.

25 Ноября 2016, 14:51
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
ОСАГО. копии нету экспертного заключения.
Дмитрий

Ясно. Скажите фото Вы предоставляли в страховую? У Вас есть фото (после ДТП)?

25 Ноября 2016, 14:51
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Еще уточните ДТП где оформлялось и как? На месте, в ГИБДД, без участия полиции?

25 Ноября 2016, 14:59
Дмитрий
клиент, г. Уссурийск

Дтп оформлялось на месте, приезжали сотрудники полиции, схему рисовал комиссар. Фото после дтп есть, я не предоставлял фото в ск. они сами приезжали фотографировали. У меня фото с независимой оценки, они мне скинули в электроном виде.

25 Ноября 2016, 15:09
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Фото после дтп есть, я не предоставлял фото в ск. они сами приезжали фотографировали.
Дмитрий

Не пойму тогда почему эксперт не усмотрел связи между ДТП и повреждениями. У Вас авто битый?

Трасологическая?
Дмитрий

Трасологическая может установить лишь тождественность следов на автомобиле причинителя вреда и Вашего. Если это царапины, то могут установить, но маловероятно. Это следы скольжения. Если допустим у него характерная деталь на бампере или сам бампер характерной формы, то можно. Также по вмятинам можно установить что они оставлены этим автомобилем.

Да, в данном случае нужна именно трасологическая экспертиза. Техническая ничего не даст, да и суд откажет скорей всего, так как заключение уже имеется.

да фотографировали на сотовый телефон. я думаю их нет в деле. как я их могу истребовать.
Дмитрий

В суде исковом заявлении просите истребовать. Это обычно делается при подготовке к с/з.

На экспертизу и осмотр обязательно телеграммой вызовите представителя страховой компании.

Зачем? В суде нужно заявлять ходатайство.

25 Ноября 2016, 20:47
Дмитрий
клиент, г. Уссурийск

Возможно потому что на моей машине сильнейшие повреждения, взорвались подушки, а у виновника ни следа, бампер железный поцарапан. После удара в бок машина улетела в кювет и получила повреждения сильные.

"Да, в данном случае нужна именно трасологическая экспертиза. Техническая ничего не даст, да и суд откажет скорей всего, так как заключение уже имеется." - а может быть что это просто отписка от ск , и нет у них никаких заключений?

Из всего выше перечисленного пришел к выводу, что никак подготовиться к с\з не получится, если нужна будет экспертиза, суд сам ее назначит

26 Ноября 2016, 10:27
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
После удара в бок машина улетела в кювет и получила повреждения сильные.
Дмитрий

Тогда все гораздо проще. СК не усмотрела причинной связи между ДТП и повреждениями автомобиля, а они есть. Не случись ДТП, не было бы этих повреждений. СК отказала по формальным основаниям. Суду нужно доказать причинную связь между ДТП и полученными повреждениями автомобиля. Здесь скорей нужна не трасологическая, а автотехническая экспертиза, так как нужно будет замерять траекторию отклонения автомобиля от точки столкновения.

26 Ноября 2016, 12:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут