Подача заявления в трудовую инспекцию после увольнения

Добрый день! Есть ли смысл обращаться в трудовую инспекцию после увольнения у работодателя, с кем даже не был заключен трудовой договор? Я проработала 2 недели, меня выгнали и не оплатили неделю работы. Я понимаю, что вряд ли мне удастся вернуть мои деньги. Но хотелось бы наказать работодателя, чтобы у него организовали проверку. Он рассчитывается с сотрудниками в-черную, налоги (как я понимаю) платит только за себя.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Можете писать заявление и в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Однако вам нужно в заявлении подтвердить, что вы работали, ФИО свидетелей, где расписывались и т.д.

Ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.