Как ИП обжаловать требование декларации ЕНВД по торговой точке, если был приобретен патент?

У ИП 1 торговая точка-48 кв.м, 2- 146 кв.м. прменялась система ЕНВД. В отношении первой ИП в2015 г. приобрела патент. Вторая точка закрыта в феврале 2016 г. и сдано заявление на снятие ИП с ЕНВД. Декларации по ЕНВД за 2015 и 2 м-ца 2016 г. сдавались по второй точке.Теперь ИФНС требует от ИП предоставления деклараций по первой точке, в виду того что не было подано заявление о снятии первой точки с ЕНВД.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы первую точку не снимали с учета по ЕНВД, подав заяление по форме ЕНВД-4 в течение 5 дней, то обязаны уплатить налог в полном объеме и учесть физический показатель (площадь) в ежеквартальных декларациях. Вне зависимости от ответа налоговой вам доначислят налог и выставят штраф за несвоевременную уплату налога.